Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2009/Пресс-релиз от 12 января 2009 года

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Пресс-релиз от 12 января 2009 года

​В декабре на Морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) под Новороссийском был достигнут максимальный за все время эксплуатации показатель месячной отгрузки нефти на танкеры – 2.976 тыс. тонн.

В 2008 году КТК прокачал по трубопроводу 32,2 млн. тонн нефти, из них на Морском терминале отгружено 31,5 млн. тонн и 0,7 млн. тонн сдано в трубопроводную систему Республики Казахстан.

Всего же с начала эксплуатации трубопровода в октябре 2001 года на Морском терминале КТК безаварийно и с соблюдением всех требований по безопасности и охране окружающей среды отгружено свыше 175 млн. тонн нефти.

Начиная с 2005 года, предприятие вышло на проектную мощность первого этапа – ежегодно по трубопроводу КТК прокачивается свыше 30 млн. тонн нефти. При этом трубопроводная система КТК изначально была спроектирована и построена с учетом последующего увеличения ее мощности до 67 млн. тонн, и в течение последних лет акционеры консорциума вели переговоры о согласовании условий расширения КТК.

17 декабря 2008 года в Москве акционерами КТК, а также руководством Министерства энергетики Российской Федерации и Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан был подписан Меморандум о принципах расширения КТК.

Во исполнение данного решения КТК продолжил работу по модернизации ТЭО проекта, разработанного в 1998 году, и приступил к рабочему проектированию объектов расширенной системы. В соответствии с действующим природоохранным законодательством Российской Федерации, для учета общественного мнения идет подготовка общественных обсуждений оценки воздействия на окружающую среду при реализации проекта развития Морского терминала КТК.

Подписание Меморандума о принципах расширении КТК дало старт активной фазе работ по подготовке проектно-сметной документации и получению разрешений и согласований на строительство всех необходимых объектов. Консорциум исходит из того, что реализация расширения позволит вывести предприятие на новый уровень экономической эффективности, принесет практическую пользу не только акционерам проекта, но и тем регионам, по которым проходит трасса трубопровода и которые получат новые рабочие места, новые объемы заказов подрядных работ и поставок материалов.

Акционеры КТК:
Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31 %; Республика Казахстан (Казмунайгаз) – 19 %; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.