Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2009/В январе КТК отгрузил на экспорт более 3 млн. тонн нефти

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

В январе КТК отгрузил на экспорт более 3 млн. тонн нефти

В январе 2009 года Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) отгрузил на своем Морском терминале под Новороссийском максимальное с начала работы трубопровода количество нефти за календарный месяц – 3,010 тыс. тонн (23,6 млн. баррелей) нефти.

Следует отметить, что рекордный результат достигнут в неблагоприятном по погодным условиям зимнем месяце и превышает аналогичный производственный показатель января 2008 года более чем на 18%. При этом все работы по отгрузке проведены с традиционно высоким для КТК уровнем качества, с соблюдением всех требований по охране окружающей среды и безопасности.

Рекордные объемы отгрузки нефти КТК демонстрирует второй месяц подряд. Эти показатели подчеркивают актуальность подписания в декабре 2008 года акционерами КТК и профильными министерствами России и Казахстана Меморандума о принципах расширения КТК и важность наращивания усилий по реализации решений, предусмотренных этим документом.

В консорциуме полагают, что наряду с обеспечением возрастающих поставок на мировые рынки казахстанской и российской нефти реализация Проекта расширения КТК будет способствовать в условиях мирового экономического кризиса снижению социальной нагрузки на регионы, по которым проходит трасса трубопровода благодаря новым рабочим местам, новым объемам заказов подрядных работ и поставок материалов.

Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31 %; Республика Казахстан (Казмунайгаз) – 19 %; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.​