Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2011/КТК прошел проверку по международным стандартам ISO 14001:2004 и OHSAS 18001:2007

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

КТК прошел проверку по международным стандартам ISO 14001:2004 и OHSAS 18001:2007

​Успешно завершился надзорный аудит эффективности системы экологического менеджмента и управления охраной труда и промышленной безопасностью Каспийского Трубопроводного Консорциума, ее соответствия требованиям международных стандартов ISO 14001:2004 и OHSAS 18001:2007.

Комплексная инспекционная проверка выстроенной в компании системы управления вопросами охраны окружающей среды, здоровья работников и техники безопасности на предприятии была проведена компетентной международной сертифицирующей организацией BSI (Британский Институт Стандартов). По результатам аудита подтверждено действие ранее выданных сертификатов для системы, охватывающей все виды эксплуатационной деятельности КТК во всех его подразделениях на территории России и Казахстана.

Подтверждение сертификации КТК по всемирно признанным стандартам свидетельствует о том, что в компании выстроена система управления, обеспечивающая соблюдение требований национального законодательства России и Казахстана, на плановой основе ведется идентификация и непрерывный контроль экологических аспектов работы, а также факторов производственного и профессионального рисков.

«Забота об экологии, вопросах безопасности во всех ее аспектах - несомненный приоритет в работе консорциума, - заявил по завершении аудита генеральный директор КТК Николай Платонов. - Сегодня, в преддверии старта Проекта расширения КТК это направление деятельности имеет особое значение. Подтверждение авторитетной сертифицирующей организацией правильности и эффективности наших действий по предотвращению вреда окружающей среде, охране труда и здоровья работников вселяет в нас дополнительную уверенность в успешном расширении мощности и увеличении объемов прокачки через трубопроводную систему КТК при соблюдении всех норм промышленной и экологической безопасности, а главное - без причинения ущерба жизни и здоровью людей, а также природной среде».

Расширение предусматривает увеличение пропускной способности трубопроводной системы КТК до 67 млн. тонн нефти в год. Проект расширения предполагает модернизацию существующих и строительство 10-ти дополнительных нефтеперекачивающих станций (2 – на территории Республики Казахстан, 8 - в Российской Федерации), шести резервуаров для хранения нефти под г. Новороссийском и третьего выносного причального устройства на Морском терминале КТК, а также замену 88-километрового участка трубопровода на территории Казахстана на трубу большего диаметра.

Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.