Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2011/Состоялась торжественная церемония начала строительных работ

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Состоялась торжественная церемония начала строительных работ

​Сегодня в Атырау, вблизи одноименной нефтеперекачивающей станции трубопроводной системы КТК, состоялась торжественная церемония, посвященная началу строительных работ по Проекту расширения Каспийского трубопроводного консорциума.

В торжественной обстановке генеральный директор КТК Николай Платонов вручил представителям строительных подрядных организаций сертификаты, подтверждающие их готовность и разрешающие начало работ. Присутствовавшие на церемонии Министр нефти и газа Республики Казахстана Сауат Мынбаев, Министр энергетики Российской Федерации Сергей Шматко, президенты национальных компаний «Транснефть» и «Казмунайгаз» Николай Токарев и Кайргельды Кабылдин, представители акционеров консорциума поздравили всех собравшихся со знаменательным событием. В своих выступлениях они подчеркнули значимость старта Проекта расширения КТК как для дальнейшего успешного развития межгосударственных отношений России и Казахстана, так и для укрепления энергетической безопасности во всем мире.

Затем генеральный директор КТК дал команду на запуск процесса сварки первого стыка трубопровода большего диаметра, который по проекту будет построен взамен действующего 88-километрового «узкого» участка на территории Казахстана, ограничивающего сегодня пропускную способность для возрастающих казахстанских объемов нефти, поступающих в систему КТК.

После успешной сварки почетные гости оставили на новой трубе свои подписи, а затем осмотрели в работе современную строительную технику и оборудование, которые будут использоваться в ходе строительства.

Помимо замены «узкого» участка трубопровода от НПС «Атырау» строителям предстоит модернизация 5-ти действующих нефтеперекачивающих станций системы КТК на территории Казахстана и России, строительство 10-ти дополнительных нефтеперекачивающих станций (2-х – на территории Республики Казахстан, 8-ми - в Российской Федерации), шести резервуаров для хранения нефти под г. Новороссийском, а также третьего выносного причального устройства на Морском терминале КТК. Будет модернизирована система связи и управления трубопроводом.

Стоимость расширения КТК составит 5,4 млрд. долларов. Гарантией финансирования и выхода Проекта на уровень рентабельности станет соглашение «качай или плати», согласно которому акционеры - добывающие компании берут на себя обязательства по загрузке расширенных мощностей трубопровода. В случае недопоставок нефти в систему в оговоренных объемах добывающая компания обязана выплатить КТК сумму в размере недополученной консорциумом выручки. Основным источником финансирования расширения станут собственные средства КТК, образующиеся в результате накопления тарифной выручки в условиях действия принятых ранее акционерами решений о повышенном тарифе, снижении процентов по кредитам и полной приостановке выплаты задолженности.

Генеральный директор Каспийского трубопроводного консорциума Николай Платонов по завершении церемонии заявил: «За последние годы акционерами и консорциумом проделан действительно внушительный объем подготовительных работ. Всё это время в нас зрели желание и решимость приступить, наконец, к конкретным практическим действиям по расширению системы. И сегодня мы ощущаем себя стрелой на натянутой тетиве. Конечно, нам предстоит сделать еще очень многое, чтобы КТК вышел на проектную мощность. Однако я хочу выразить уверенность, что имеющийся опыт сотрудничества между акционерами и поддержка правительств России и Казахстана помогут преодолеть все трудности и успешно провести расширение КТК».

Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.