Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2011/Генеральный директор КТК совершил рабочую поездку в Ставропольский край

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Генеральный директор КТК совершил рабочую поездку в Ставропольский край

​14 -15 июля с.г. генеральный директор КТК Николай Платонов совершил рабочую поездку в Ставропольский край, в ходе которой состоялась его встреча с губернатором Ставропольского края Валерием Гаевским.

Предметом обсуждения стали перспективы строительства в рамках Проекта расширения мощностей трубопроводной системы КТК двух новых нефтеперекачивающих станций в Ипатовском и Изобильненском районах края. Николай Платонов сообщил, что общая сумма инвестиций компании в строительство объектов на территории Ставрополья может достигнуть 10 млрд. рублей. Порядка 500 рабочих мест будет создано для местных жителей на период строительства, а в последующем, для эксплуатации построенных станций, будет открыто 60 вакансий на хорошо оплачиваемую постоянную работу. Возведенные объекты КТК будут зарегистрированы по месту их нахождения, что увеличит налогооблагаемую базу для краевого и районных бюджетов.

Кроме того, в период расширения консорциум намерен реализовать социальные инфраструктурные проекты в районах строительства объектов своей трубопроводной системы. Предполагается возведение объектов здравоохранения, детских дошкольных учреждений. На эти цели планируется направить не менее 130 млн. рублей. При этом КТК продолжит оказывать помощь по линии своих традиционных благотворительных программ, направленных на поддержку ветеранов, инвалидов, детей-сирот и малоимущих слоев населения, а также укрепление материально-технической базы медицинских, культурных и образовательных учреждений во всех шести районах прохождения трассы трубопровода КТК.

Губернатор Ставропольского края в ходе встречи подчеркнул важность роста налоговых поступлений от деятельности КТК в крае. Валерий Гаевский заявил, что консорциуму будет оказана вся необходимая поддержка как на краевом, так и на районном уровнях при решении административно-правовых и иных вопросов строительства, в том числе связанных с оформлением земельных участков под новые объекты и инфраструктуру предприятия.

Проект расширения предусматривает увеличение пропускной способности трубопроводной системы КТК до 67 млн. тонн нефти в год. Проект предполагает модернизацию существующих и строительство 10-ти дополнительных нефтеперекачивающих станций (2 – на территории Республики Казахстан, 8 - в Российской Федерации), шести резервуаров для хранения нефти под г. Новороссийском и третьего выносного причального устройства на Морском терминале КТК, а также замену 88-километрового участка трубопровода на территории Казахстана на трубу большего диаметра.