Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2011/Снижение объемов перекачки обусловлено объективными факторами

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Снижение объемов перекачки обусловлено объективными факторами

6 октября генеральный директор Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) Николай Платонов выступил на конференции KIOGE-2011, проходившей в Алматы, с докладом, посвященным Проекту расширения, а также ответил на вопросы участников конференции и журналистов.

Рассказав о целях и этапах Проекта расширения, он подчеркнул, что утвержденная акционерами сумма инвестиций в Проект, составляющая 5,4 млрд долларов, всесторонне обоснована, и пересмотр ее не планируется.

Генеральный директор также затронул вопросы, касающиеся загрузки нефтепровода Тенгиз – Новороссийск на нынешнем этапе.

Николай Платонов отметил, что в 2011 году КТК планирует отгрузить на своем морском терминале под Новороссийском порядка 32 млн тонн нефти. В прошлом году по системе было поставлено через терминал 34,923 млн тонн нефти (в 2009 году - 34,574 млн тонн). Таким образом, снижение объемов отгрузки нефти в текущем году составит 8%.

Данная ситуация обусловлена тремя причинами. Первая – технологическая. Консорциум реализует ряд мероприятий по поддержанию трубопровода в оптимальном состоянии. В частности, на территории Казахстана идут работы по переизоляции трубы, требующие снижения давления в системе. Это, в свою очередь, сказывается на объемах прокачки.

Кроме того, «Роснефть» сняла почти все объемы, поступавшие через НПС «Кропоткинская» в рамках российской квоты, и переориентировала их на другие мощности. Ранее компания поставляла около 200-250 тыс. тонн в месяц, или 2,5 млн тонн в год. Поэтому, по словам Николая Платонова, на данном участке образовался некоторый профицит.

Также, интенсивность работы терминала приходилось ограничивать в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Комплекс указанных причин и сказался на объемах перекачки. «Есть ряд объективных факторов, на которые КТК не может повлиять», - резюмировал Николай Платонов.

В то же время, генеральный директор КТК подчеркнул, что объем прокачки в текущем году будет больше предусмотренного проектной мощностью, которая составляет 28,2 млн тонн в год.

По прогнозу главы компании в 2012 году объем транспортировки нефти по системе КТК также будет несколько ниже, чем в 2010 году, что связано с кратковременными плановыми остановками прокачки для нужд Проекта расширения. Однако не исключен рост показателей относительно года текущего.

Николай Платонов подчеркнул, что после завершения реализации Проекта расширения нефтепровода объем поставляемой по нему казахстанской нефти будет составлять 52 млн тонн в год. Кроме того, в систему КТК будет поступать нефть российских грузоотправителей - ЛУКОЙЛа, «Роснефти» и других.

По мере увеличения пропускной способности трубы грузоотправители КТК получат возможность транспортировки дополнительных объемов нефти по более рентабельному маршруту, а нефтепроводная система консорциума, имея возможность замещения объемов перекачиваемой нефти, принимаемой от грузоотправителей через различные пункты ее приема, станет более гибкой.

Параметры Проекта расширения разрабатывались на основе долгосрочных заявок на поставки нефти, которые представили грузоотправители КТК. Реальность этих планов подтверждается тем фактом, что объемы поставляемой нефти гарантированы соглашением «Качай или плати». Оно заключено с каждым поставщиком нефти и будет действовать до момента, когда затраты на реализацию проекта расширения окупятся.

Каспийский трубопроводный консорциум владеет нефтепроводом Тенгиз-Новороссийск общей протяженностью 1511 км, который соединяет месторождения западного Казахстана с российским побережьем Черного моря.

1 июля 2011 года КТК приступил к строительным работам по реализации проекта расширения пропускной способности нефтепровода. Мощность КТК планируется увеличить с 28,2 млн тонн в год до 67 млн тонн (76 млн тонн - с использованием антифрикционных присадок). Проект оценивается в $5,4 млрд. Завершить расширение планируется в 2015 года.

Акционеры КТК: Российская Федерация - 31% (в том числе "Транснефть" - 24%, "КТК Компани" - 7%), Казахстан - 20,75% (представлен"КазМунайГазом" - 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%), Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, Lukarco B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.​