КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

КТК отмечает юбилей

​Сегодня, 13 октября, исполнилось 10 лет со дня начала эксплуатации нефтепроводной системы Каспийского трубопроводного консорциума. Время, прошедшее с загрузки первого танкера показало, что проект КТК является одним из самых успешных в сфере энергетики на постсоветском пространстве.

Визитной карточкой консорциума стали передовые организационные и управленческие технологии, современное и надежное оборудование, высокопрофессиональные и ответственные кадры. Благодаря сочетанию этих факторов КТК неизменно демонстрирует высокие результаты в области качества, надежности и безопасности. 10 лет нефтепровод функционирует без единой аварии. За эти годы на морском терминале КТК было отгружено почти 270 млн тонн нефти, от выносных причальных устройств терминала отошло более 2500 танкеров.

Аккумулируя достижения и опыт каждого из акционеров, консорциум стал символом надежного и взаимовыгодного сотрудничества между Россией, Казахстаном и ведущими мировыми нефтегазовыми компаниями.

КТК – крупный инвестиционный проект с привлечением международного капитала на территории СНГ. Повторяя один из маршрутов Великого шелкового пути, он продолжает вековые экономические традиции, играет важную интегрирующую роль. Будучи вне политики, концерн, тем не менее, помогает сближению народов, росту взаимопонимания.

Производственная деятельность консорциума способствует экономическому росту и социальному развитию регионов, по территории которых проходит трасса нефтепровода и где находятся его объекты. Для местных предприятий компания является примером неукоснительного следования высоким международным стандартам во всех сферах деятельности.

КТК во многих отношениях уникальный проект. Один из секретов его успеха – люди, профессиональные, преданные своему делу. Консорциум является примером эффективного и плодотворного сотрудничества представителей разных стран.

Юбилей компании совпал с новым, очень важным этапом в жизни КТК – началом реализации Проекта расширения пропускной способности трубопровода. Консорциум является живой, динамичной и постоянно развивающейся системой. Увеличение его мощности – веление времени. Дополнительные объемы нефти, которые поступят на международные рынки, будут способствовать росту мировой энергетической безопасности.

Работы стартовали и на ряде объектов идут с опережением графика. Важно отметить, что Проект расширения будет реализовываться без остановки перекачки.

Впереди сложная и ответственная работа, которая потребует от коллектива консорциума полной самоотдачи. Но руководство и сотрудники КТК уверены, что высокий профессионализм, накопленный опыт и сплоченность интернационального коллектива позволят выполнить задачи, поставленные акционерами, качественно и в запланированные сроки.

Протяженность трубопровода КТК, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Проект КТК разрабатывался с учетом перспективы увеличения его первоначальной пропускной способности в 2,5 раза - до 67 млн. тонн нефти в год (с антифрикционными присадками 76 млн. тонн в год).

Проект расширения предполагает модернизацию существующих и строительство 10-ти дополнительных нефтеперекачивающих станций (2 – на территории Республики Казахстан, 8 - в Российской Федерации), шести резервуаров для хранения нефти под г. Новороссийском и третьего выносного причального устройства на Морском терминале КТК, а также замену 88-километрового участка трубопровода на территории Казахстана на трубу большего диаметра. Общая сумма инвестиций в проект составит 5,4 млрд. долларов США. Завершить расширение планируется в 2015 году.

Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.