Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2011/Органы управления КТК рассмотрели ход реализации Проекта расширения

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Органы управления КТК рассмотрели ход реализации Проекта расширения

​29-30 ноября в Москве состоялись заседание совета директоров ЗАО «КТК-Р» и внеочередное общее собрание акционеров АО «КТК-К».

Участники мероприятий утвердили бюджет Обществ на 2012 год, а также заслушали сообщения о ходе реализации Проекта расширения. Была представлена информация менеджеров Проекта о состоянии дел на объектах строительства, перспективах и направлениях работ в России и в Казахстане. Акционеры КТК подтвердили важность соблюдения графика строительства и определили меры, необходимые для его безусловного выполнения. Основное внимание было уделено синхронизации работ на всех участках и объектах нефтепроводной системы КТК, а также недопущению увеличения бюджета Проекта расширения, сохранению его в утвержденных размерах – 5,4 млрд долларов США.

Одним из важных аспектов реализации Проекта расширения признана программа «Без происшествий и травм». Ее внедрение призвано повысить уровень культуры безопасной работы среди работников консорциума и представителей подрядных организаций. Высокие стандарты охраны труда – непреложное условие достижения успеха. Цель программы – добиться того, чтобы каждый работник руководствовался подобным подходом в своей повседневной практике.

В ходе мероприятий также обсужден ряд вопросов текущей эксплуатационной и финансово-хозяйственной деятельности консорциума, приняты необходимые решения. Бюджетом компании на 2012 год предусмотрены эксплуатационные затраты по КТК-Р в размере 213 млн долл., по КТК-К – в размере 50,6 млн долл. Помимо этого, на переизоляцию участка трубы протяженностью 106 км на территории Казахстана предусмотрено выделение 51 млн долл., на строительство укрытия от воздействия выбросов сероводорода для персонала НПС «Тенгиз» - немногим более 3 млн долл.

Генеральный директор КТК Николай Платонов поздравил присутствующих с юбилейными датами в жизни компании в 2011 году: 15 лет подписания Договора акционеров, 10 лет с начала эксплуатации нефтепровода и столько же с момента загрузки первого танкера на Морском терминале. Уходящий год был насыщен значимыми событиями, важнейшим из которых стал старт Проекта расширения. Акционеры, в свою очередь, поздравили Николая Платонова с годовщиной работы на посту генерального директора КТК.

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с Морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км.

Изначально проект КТК разрабатывался с учетом перспективы увеличения его пропускной способности в 2,5 раза - до 67 млн. тонн нефти в год (с антифрикционными присадками 76 млн. тонн в год).

Проект расширения предполагает модернизацию существующих и строительство 10-ти дополнительных нефтеперекачивающих станций (2 – на территории Республики Казахстан, 8 - в Российской Федерации), шести резервуаров (объемом 100 тыс. м3 каждый) для хранения нефти под г. Новороссийском и третьего выносного причального устройства на Морском терминале КТК, а также замену 88-километрового участка трубопровода на территории Казахстана на трубу большего диаметра. Общая сумма инвестиций в проект составит 5,4 млрд. долларов США.

Акционеры КТК:Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.