Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2013/КТК и Астраханская область развивают сотрудничество

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

КТК и Астраханская область развивают сотрудничество

Делегация Каспийского Трубопроводного Консорциума во главе с заместителем генерального директора по связям с Правительством РФ А.С.Хардыкиным 13-15 марта с.г. совершила рабочую поездку в Астраханскую область, по территории которой проходит трасса магистрального нефтепровода Тенгиз-Новороссийск. В ходе поездки были осмотрены модернизируемая в рамках Проекта расширения КТК нефтеперекачивающая станция (НПС) «Астраханская», а также строительные площадки А-НПС-4А и А-НПС-5А.
На встрече с вице-губернатором – председателем Правительства Астраханской области К.А. Маркеловым и заместителем председателя Правительства Астраханской области – министром промышленности, транспорта и природных ресурсов С.Н. Кржановским были рассмотрены основные вопросы взаимодействия консорциума и региона, в частности ход работ по Проекту расширения. Проект увеличения пропускной способности нефтепроводной системы КТК предполагает модернизацию НПС «Астраханская» в Енотаевском районе и строительство двух дополнительных нефтеперекачивающих станций в Красноярском и Наримановском районах. В целом в рамках Проекта расширения на территории региона запланировано инвестировать порядка 18-20 миллиардов рублей. Создаются несколько сотен дополнительных рабочих мест для местных жителей на период строительства и последующей эксплуатации объектов нефтепроводной системы. С ростом объема перекачки сырья кратно увеличатся платежи в региональный и местные бюджеты. Кроме того, компания, помимо регулярной благотворительной поддержки, выделяет 150 миллионов рублей на реализацию социальных программ в рамках Проекта расширения.
Также представители КТК приняли участие в церемонии передачи оборудования и экипировки воспитанникам Енотаевской детско-юношеской спортивной школы. В целях поддержки физического развития детей и молодежи в регионе консорциум передал юным спортсменам современную хоккейную коробку, боксерский ринг, а также легкоатлетические тренажёры и хоккейную форму.
В декабре 2012 года при поддержке консорциума был проведен капитальный ремонт Енотаевской средней школы. Кроме того, в настоящее время КТК реализует проект по строительству новой блочной котельной для теплоснабжения объекта.
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Проект расширения предполагает модернизацию 5-ти существующих и строительство 10-ти дополнительных нефтеперекачивающих станций (2 – на территории Республики Казахстан, 8 - в Российской Федерации), возведение в дополнение к четырем существующим шести новых резервуаров (объемом 100 тыс. куб. м каждый) для хранения нефти под г. Новороссийском и третьего выносного причального устройства на Морском терминале КТК, а также замену 88-километрового участка трубопровода на территории Казахстана на трубу большего диаметра. Общая сумма инвестиций в Проект составит 5,4 млрд долларов США.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.