Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2015/На НПС «Кропоткинская» прошли пожарно-тактические учения

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

На НПС «Кропоткинская» прошли пожарно-тактические учения

DSC02609.jpgКаспийский Трубопроводный Консорциум и Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю 19 марта провели совместные пожарно-тактические учения в Кавказском районе Краснодарского края.

По сценарию учений на территории нефтеперекачивающей станции «Кропоткинская», в результате нарушения правил пожарной безопасности, произошло возгорание нефти в резервуаре объемом 50000 кубометров. При этом одна из двух систем автоматического орошения резервуара вышла из строя.

Ликвидировать условную аварию начали силами и средствами нефтеперекачивающей станции, затем на помощь прибыли пожарные расчеты Кропоткинского и Армавирского опорных пунктов тушения крупных пожаров. Всего было задействовано свыше 80 человек и 20 единиц специализированной техники.

В целях предотвращения распространения пожара первоначальные действия были направлены на охлаждение горящего и соседнего резервуаров. Тушение горящего резервуара проводилось с помощью имеющихся на вооружении пожарной охраны НПС мощных гидропеномониторов "ДОМИНАТОР-9000".

В течение полутора часов «горящий» резервуар был потушен.

DSC02843.jpgВ результате мероприятия отработано взаимодействие сил оперативного реагирования КТК и МЧС в случае внештатной ситуации на объектах нефтепроводной системы консорциума, а также проведена проверка имеющихся на станции стационарных и передвижных средств тушения и системы наружного противопожарного водоснабжения.

На территории НПС размещены два резервуара для хранения пожарной воды, вместимостью 2500 м3 каждый, обеспечивающие 100%-ное резервирование водоснабжения на случай чрезвычайной ситуации. Кроме того, за территорией НПС расположены пруды-испарители, которые при необходимости могут служить резервным источником воды. Имеющийся запас пенообразователя позволяет провести три пенных атаки по тушению горящего резервуара.

По заключению менеджера Западного региона ЗАО «КТК-Р» Сергея Потрясова и начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Константина Ратиани, учения в целом прошли успешно.

КТК ежегодно проводит не менее 10 крупномасштабных учений по ликвидации разливов нефти и тушению пожаров. Являясь частью политики компании в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды, они направлены на обеспечение готовности сил и средств КТК и его подрядчиков по аварийному реагированию к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в регионах прохождения трассы магистрального нефтепровода и на максимальное снижение воздействия деятельности консорциума на экосистему.

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.