Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2015/КТК и ГУ МЧС России по Республике Калмыкия провели совместные учения

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

КТК и ГУ МЧС России по Республике Калмыкия провели совместные учения

Каспийский Трубопроводный Консорциум совместно с Главным управлением МЧС России по Республике Калмыкия 03 июля провели Комплексные совместные практические учения по ликвидации аварийного разлива нефти и  тушению пожара на объектах магистрального нефтепровода  на  территории Черноземельского района. Цель мероприятия – убедиться в готовности сил оперативного реагирования компании и МЧС к внештатной ситуации на объектах нефтепроводной системы КТК.
По сценарию учений на нефтеперекачивающей станции «Комсомольская» в результате разряда статического электричества произошло возгоранием резервуара для хранения нефти объемом 4800 м3.  Возникший «пожар» был успешно потушен с помощью стационарных установок пожаротушения, расположенных на территории НПС,  и оперативно прибывшего  на место ЧС пожарного расчета.
Сразу же после ликвидации «возгорания» возникла новая угроза: в результате несанкционированных земляных работ на участке, расположенном в районе 756 км магистрального нефтепровода, вблизи нефтеперекачивающей станции «Комсомольская», произошел «порыв» и как следствие «разлив» нефти. Устранение инсценированной аварии включало в себя локализацию очага разлива, установку защитных дамб и развертывание резервуаров для сбора нефти, тушение условного пожара, а также восстановление герметичности магистрального нефтепровода и производственно-экологические мероприятия. К работам по зачистке загрязненного грунта были привлечены волонтеры из числа местных жителей.
Условную аварию ликвидировали штатными средствами аварийного реагирования консорциума, ГУ МЧС России по Республике Калмыкия с участием сил Центра аварийно-спасательных и экологических операций, территориальной подсистемы РСЧС и природоохранных органов Республики. В мероприятии  было задействовано 136 человек и 47 специализированной техники.
КТК ежегодно проводит не менее 10 крупномасштабных учений по ликвидации разливов нефти и тушению пожаров. Являясь частью политики компании в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды, они направлены на обеспечение готовности сил и средств
КТК и его подрядчиков по аварийному реагированию к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в регионах прохождения трассы магистрального нефтепровода и на максимальное снижение воздействия деятельности консорциума на экосистему.
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан  (представленная Казмунайгазом  – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.