Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2015/КТК построил три новых резервуара на Морском терминале

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

КТК построил три новых резервуара на Морском терминале

24 сентября 2015 года на Морском терминале Каспийского Трубопроводного Консорциума под Новороссийском состоялась торжественная церемония по случаю завершения строительства трех новых резервуаров и комплексного опробования объектов. 
Теперь нефтехранилище КТК увеличено с четырех до семи РВСПК-100 (резервуар вертикальный стальной с плавающей крышей, емкостью 100 тыс. м³). В приуроченном к данному событию торжестве приняли участие представители акционеров Консорциума, руководство компании во главе с Генеральным директором Николаем Бруничем. Администрация города Новороссийска была представлена главой муниципального образования Владимиром Синяговским.
- С радостью и гордостью открываю церемонию, посвященную окончанию всех строительно-монтажных работ и передаче в комплексное опробование трех резервуаров-стотысячников на нашем объекте. Когда все работники и подразделения нацелены на результат – все получается. И особенно на завершающем этапе я видел в глазах работников желание в срок и качественно закончить объекты, не нарушая при этом, требования охраны труда, промышленной и экологической безопасности, – сказал Николай Брунич.
Строительно-монтажные работы по увеличению РП в рамках Проекта расширения КТК были начаты в 2011 году. В настоящее время ведется строительство еще  трех  стальных  гигантов. В результате общий объем   нефтехранилища составит 1 млн м³.
В 2014 году в ходе реализации Проекта расширения состоялся ввод в эксплуатацию третьего выносного причального устройства (ВПУ-3).
Поэтапное увеличение вместимости Резервуарного парка позволит существенно увеличить объем перевалки нефти через терминал КТК и довести его, после завершения Проекта расширения, до плановых 67 млн т в год, а с антифрикционными присадками – до 76 млн т.
– Сегодня действительно очень важный день. КТК еще до начала проекта расширения представлял собой значительную, мирового уровня, структуру нефтегазовой отрасли. А теперь мы сделали еще один важный шаг на пути к конечному результату. Это важно для всей мировой энергетической безопасности, – сказал в своем выступлении Эндрю МакГран, председатель Совета директоров ЗАО «КТК-Р», президент компании «Шеврон Нефтегаз Инк».
Глава Новороссийска поздравил всех сотрудников Консорциума с новыми производственными достижениями и подчеркнул, что КТК является социально ответственной компанией, уделяющей значительное внимание развитию инфраструктуры муниципального образования.
Будучи международным проектом, КТК неукоснительно выполняет требования законодательства в области охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды. На объектах Консорциума применяются лучшие мировые практики и опыт зарубежных коллег.
– Уверен, что проблем с экологической и промышленной безопасностью на объектах КТК не будет никогда. Мы даже специально привозили сюда своих строителей, участвующих в сооружении объектов города, и показывали им, как надо работать на примере ваших инженеров и строителей – это высокая культура производства, экологическая и промышленная безопасность на ваших предприятиях, – сказал Владимир Синяговский. 
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с Морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км.
Проект расширения предполагает модернизацию 5-ти существующих и строительство 10-ти дополнительных нефтеперекачивающих станций (2 – на территории Республики Казахстан, 8 – в Российской Федерации), возведение в дополнение к существующим четырем шести резервуаров (объемом 100 тыс. куб. м каждый) для хранения нефти под г. Новороссийском и третьего выносного причального устройства на Морском терминале КТК, а также замену 88-километрового участка трубопровода на территории Казахстана на трубу большего диаметра. Общая сумма инвестиций в Проект составит 5,4 млрд долларов США.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.