Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2015/КТК завершил мероприятия по искусственному воспроизводству водных биоресурсов

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

КТК завершил мероприятия по искусственному воспроизводству водных биоресурсов

Каспийский Трубопроводный Консорциум с 30 сентября по 2 октября осуществил заключительный выпуск мальков черноморского лосося в рамках компенсационных мероприятий по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов. В реки Мзымта и Шахе вблизи поселка Монастырь и аула Большой Кичмай Краснодарского края было выпущено 120 тысяч мальков. Мероприятие проходило в присутствии представителей Азово-Черноморского Территориального управления Федерального агентства по рыболовству.
Необходимо отметить, что черноморский лосось (черноморская кумжа) включен в Европейский красный список, а также в Красную книгу Российской Федерации и в настоящее время находится на грани исчезновения.
В прошлом году в реки Черноморского бассейна было выпущено свыше 390 тысяч мальков. По специальному заказу ЗАО «КТК-Р» молодь лосося выращивали  рыбоводные заводы ООО «Лаура», Адлерский производственно-экспериментальный рыбоводный лососевый завод (ПЭРЛЗ) и ПЭРЛЗ «Джегош». Всего за 2014 и 2015 годы при поддержке КТК популяция черноморского лосося увеличилась более чем на полмиллиона особей.
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.