Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2016/КТК подвел итоги 2015 года

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

КТК подвел итоги 2015 года

Каспийский Трубопроводный Консорциум завершил год очередным рекордом по отгрузке нефти, установленным 31 декабря. В общей сложности объем отгруженной за 2015 год на Морском терминале КТК нефти превысил прошлогодний показатель на 7% и составил 42 759 000 тонн нефти, из которых 37 993 000 тонн – нефть казахстанских грузоотправителей и 4 766 000 тонн – нефть российских грузоотправителей.
Общая пропускная способность нефтепроводной системы консорциума увеличилась до 52 млн тонн нефти в год. Это стало возможным за счет ввода в эксплуатацию новых объектов, построенных в рамках Проекта расширения. Так, в конце декабря была введена в эксплуатацию НПС-4 в Ставропольском крае, месяцем ранее – НПС-3 в Калмыкии. В сентябре были торжественно запущены модернизированные станции в Республике Казахстан «Тенгиз» и «Атырау», а также расширен Резервуарный Парк консорциума вблизи Новороссийска. Ввод новых объектов позволил значительно повысить надежность эксплуатации трубопроводной системы. Все работы по Проекту расширения планируется завершить в 2016 году, в рамках утвержденного Акционерами бюджета.
В минувшем году КТК начал осуществление выплат акционерам в рамках процедуры погашения задолженности. Решение о начале выплат обусловлено наличием у консорциума средств в объеме, достаточном для завершения работ по Проекту расширения. Всего в 2015 году КТК выплатил акционерам 1,5 млрд долларов США, из которых на долю российского акционера пришлось 326,8 млн долларов США.
В 2015 году КТК успешно прошел ресертификацию системы экологического менеджмента предприятия на соответствие требованиям стандарта ISO 14001:2004.
Значимым событием минувшего года для КТК стало расширение сотрудничества с регионами присутствия компании: ЗАО «КТК-Р» заключил дополнительные соглашения к соглашениям о сотрудничестве с региональными администрациями, которые предусматривают выделение дополнительных 145 млн рублей в рамках Проекта расширения на реализацию социальных проектов в каждом регионе.
Завершился год яркой победой консорциума на международном конкурсе «Oil Terminal 2015», который проходил 26-27 ноября в Санкт-Петербурге. Морской терминал Каспийского Трубопроводного Консорциума получил Гран-при. Это уже четвертая награда терминала за время участия КТК в данном конкурсе. Ранее он становился лауреатом международной премии «Нефтяной терминал» в номинациях «Лучшая технологическая оснащенность», «Надежный партнер» и «Стабильность».
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Проект расширения предполагает модернизацию 5-ти существующих и строительство 10-ти дополнительных нефтеперекачивающих станций (2 – на территории Республики Казахстан, 8 - в Российской Федерации), возведение в дополнение к четырем существующим шести новых резервуаров (объемом 100 тыс. куб. м каждый) для хранения нефти под г. Новороссийском и третьего выносного причального устройства на Морском терминале КТК, а также замену 88-километрового участка трубопровода на территории Казахстана на трубу большего диаметра. Общая сумма инвестиций в Проект составит 5,4 млрд долларов США.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.