Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2016/В Астрахани прошли Всероссийские межрегиональные соревнования по пожарно-прикладному спорту

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

В Астрахани прошли Всероссийские межрегиональные соревнования по пожарно-прикладному спорту

С 28 по 30 июня в Астрахани прошли Всероссийские межрегиональные соревнования XXV Чемпионата МЧС и Первенства ВДПО по пожарно-прикладному спорту, в которых приняли участие 6 команд из Южного Федерального округа. Каспийский Трубопроводный Консорциум оказал поддержку представителям Астраханской области, Республики Калмыкия и Краснодарского края в приобретении спортивной формы и обуви, а также призов, предназначенных для лучших участников соревнований. Сборная Калмыкии приняла участие в мероприятии впервые.
В течение трех дней юноши и девушки в трех возрастных категориях соревновались в преодолении полосы с препятствиями, подъеме по штурмовой лестнице, пожарной эстафете и боевом развертывании.
По итогам соревнований юноши сборной Краснодарского края стали лучшими в боевом развертывании. В общекомандном зачете в лидерах оказалась команда Астраханской области, завоевав почетное второе месте. Первое место заняла команда Ростовской области, набрав 63058 очков.
Стоит отметить, что сборная Ставропольского края, которая при поддержке Консорциума в эти дни участвовала в Чемпионате Северо-Кавказского регионального центра МЧС России, в общекомандном зачете завоевала золото. Ее результат – 65581 очков. Теперь ставропольцы будут представлять регион на Всероссийских соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, которые пройдут в июле в Самаре.
Каспийский Трубопроводный Консорциум оказывает поддержку в подготовке и участии членов команд в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, начиная с 2003 года. За это время помощь спортсменам из регионов прохождения трассы нефтепровода составила порядка 10 млн рублей. Соревнования проводятся с целью развития и популяризации пожарно-прикладного спорта в России.
Справочно
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.