Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2016/Безопасность – основа и приоритет Проекта расширения

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Безопасность – основа и приоритет Проекта расширения

18 августа 2016 года в г. Астрахань состоялся День безопасности Каспийского Трубопроводного Консорциума. В мероприятии приняли участие Генеральный директор КТК Николай Горбань, первый заместитель Министра промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Рустам Халитов, Председатель Совета директоров АО “КТК – Р”, Президент компании "Шеврон Нефтегаз Инк" Эндрю МакГран, топ-менеджеры КТК, представители компаний Акционеров Консорциума, представители ведомств региона. А участниками состязаний и конкурсов на знания техники безопасности стали специалисты Департамента эксплуатации КТК и подрядных организаций, участвующих в реализации Проекта расширения.
Главными организаторами Дня безопасности, как и в прежние годы, выступили координатор по строительству НПС на территории России Игорь Лисин и его коллектив.
Этот яркий и зрелищный корпоративный праздник уже стал хорошей традицией в компании, он проводится пятый год подряд и пользуется большой популярностью среди специалистов. 
В живой и остроумной форме, с помощью увлекательных конкурсов и состязаний были продемонстрированы знания и уровень подготовки специалистов в области техники безопасности на производстве.  Работники КТК и подрядных организаций в очередной раз доказали, что прекрасно владеют знаниями в этой области и что безопасное ведение работ - главная задача и цель всех участников Проекта расширения на всех объектах.
Приветствуя участников и гостей мероприятия, Генеральный директор КТК Николай Горбань подчеркнул, что особое внимание при выполнении работ в рамках Проекта расширения уделяется соблюдению норм в области промышленной безопасности и охраны труда. Он также отметил, что Консорциум всегда придерживается самых высоких стандартов и использует только лучший мировой опыт в области безопасности производства.
- Высокую планку по соблюдению норм промышленной безопасности Консорциум  поддерживает уже много лет, - отметил Николай Горбань. - Нам удается работать без ЧП во многом благодаря ответственному и добросовестному отношению к соблюдению норм безопасности всех без исключения специалистов, задействованных в Проекте расширения. 
Николай Горбань пожелал всем командам-участникам удачи и положительных эмоций от мероприятия.
Первый заместитель министра промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Рустам Халитов в своем обращении к гостям и участникам Дня безопасности отметил, что в отличие от многих других компаний, в КТК стандарты в области экологической и промышленной безопасности очень строгие и полностью соответствуют мировому уровню. Он высоко оценил работу коллектива КТК, сказав, что безаварийность рабочей среды достигается за счет усилий и ответственности каждого специалиста.
- Для жителей регионов, по территории которых проходит нефтепровод КТК, такой подход компании является гарантией экологической безопасности и сохранения окружающей среды, - подчеркнул Рустам Халитов. Он также поблагодарил руководство КТК за существенный вклад в развитие экономики Астраханской области и значительную поддержку социальных проектов и программ региона. 
Председатель Совета директоров АО «КТК-Р» Эндрю МакГран в своем приветственном слове сказал, что руководство и Акционеры гордятся показателями КТК, и на каждом Собрании акционеров и каждом совещании Совета директоров первым вопросом повестки дня всегда является тема безопасности.
- Мы видим, с каким энтузиазмом вы все относитесь к программе «Без происшествий и травм». И на сегодняшний день, когда мы подходим к завершающему этапу реализации Проекта расширения, мы должны уделять еще большее внимание соблюдению правил  техники безопасности на производстве. Нам очень важно, чтобы каждый из вас уходил вечером домой с работы целым и невредимым, - заключил Эндрю МакГран.
В соревнованиях конкурсной программы, за которыми с интересом наблюдали руководство и Акционеры, приняли участие семь команд – команда от Департамента эксплуатации КТК и шесть команд от подрядных организаций Проекта расширения – ООО «Транснефтестрой»,  ООО «Велесстрой», ООО «Стройновация», ООО «Контакт-С», группа «СуиС»  (Системы управления и связи),  «ЗАО «Трест «Коксохиммонтаж».
Конкурсы проводились по следующим направлениям - пожарно-медицинский, экологический, на смекалку и навыки, на знания правил охраны труда, техники безопасности и правил безопасности движения. 
Свои разнообразные таланты участники смогли проявить во время конкурса художественной самодеятельности, на котором каждая команда представила заранее подготовленный номер на тему безопасности на работе и в быту.
На торжественной церемонии награждения специалисты, лучше других показавшие свои знания и наиболее ярко проявившие себя, получили ценные призы.
В завершение Дня безопасности Генеральный директор Консорциума Николай Горбань поблагодарил организаторов и участников мероприятия за подаренный грандиозный праздник и заверил всех присутствующих, что по окончании Проекта расширения традиция проведения Дня безопасности не прервется, а будет продолжена. Он выразил надежду, что список участников следующего Дня безопасности расширится, и в конкурсной программе примут участие зарубежные добывающие компании, представляющие Акционеров. 
Справочно.
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Проект расширения предполагает модернизацию 5-ти существующих и строительство 10-ти дополнительных нефтеперекачивающих станций (2 – на территории Республики Казахстан, 8 - в Российской Федерации), возведение в дополнение к четырем существующим шести новых резервуаров (объемом 100 тыс. куб. м каждый) для хранения нефти под г. Новороссийском и третьего выносного причального устройства на Морском терминале КТК, а также замену 88-километрового участка трубопровода на территории Казахстана на трубу большего диаметра. Общая сумма инвестиций в Проект составит 5,4 млрд долларов США.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.