Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2016/АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» и АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-К» подписали меморандум о сотрудничестве

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» и АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-К» подписали меморандум о сотрудничестве

8 ноября 2016 г. Председатель Правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов и заместитель Генерального директора по связям с Правительством РК АО «Каспийский трубопроводный Консорциум-К» Кайргельды Кабылдин подписали меморандум о сотрудничестве. КТК, являющийся одним из крупнейших мировых проектов по транспортировке нефти,  выступит корпоративным участником ЭКСПО-2017 и окажет спонсорскую помощь. 
Глава нацкомпании Астана ЭКСПО-2017 Ахметжан Есимов отметил высокую значимость участия Консорциума в предстоящей выставке.
«Нас очень радует, что КТК решил стать спонсором национального проекта ЭКСПО-2017. Сегодня многие крупнейшие компании мира стали нашими партнерами и спонсорами, например: SHELL, Chevron, CISCO, Samsung, General Electric, а также ряд казахстанских компаний. Уже собрано по спонсорству 125 млн. евро. Для достижения этой цели мы подписываем меморандум с вами», - сказал Ахметжан Есимов.
Порядка 15 лет, начиная с 2001 года через каспийский нефтепровод было экспортировано полмиллиарда тонн нефти из Казахстана на внешние рынки. Ежегодно КТК прокачивает более трети всей экспортной нефти Казахстана - государства, имеющего растущее значение в поставках нефтепродуктов на мировые рынки.
«Мы рады, что имеем возможность подписать меморандум, в соответствии с которым КТК становится одним из спонсоров предстоящей выставки ЭКСПО-2017. Мы надеемся, что примем активное участие в выставке как корпоративный участник, и сегодня мы делаем свой вклад в достижение поставленных целей. Мы уверены, что выставка пройдет успешно», - подчеркнул Кайргельды Кабылдин.
Напомним, что согласно Регистрационному досье, утвержденному МБВ (Международное бюро выставок) «Астана ЭКСПО-2017» необходимо привлечь по спонсорской программе 147 млн. евро. Категории спонсорства и участия колеблются от 10.000 до 15 000 000 евро.
Справочно.
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Проект расширения КТК предполагает модернизацию 5-ти существующих и строительство 10-ти дополнительных нефтеперекачивающих станций (2 – на территории Республики Казахстан, 8 - в Российской Федерации), возведение в дополнение к существующим четырем шести резервуаров (объемом 100 тыс. куб. м каждый) для хранения нефти под г. Новороссийском и третьего выносного причального устройства на Морском терминале КТК, а также замену 88-километрового участка трубопровода на территории Казахстана на трубу большего диаметра. Общая сумма инвестиций в Проект составит 5,4 млрд долларов США.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.