Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2017/Рабочая поездка Генерального директора КТК

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Рабочая поездка Генерального директора КТК

14-16 марта 2017 года Генеральный директор Каспийского Трубопроводного Консорциума Николай Горбань совершил рабочую поездку на нефтетранспортные объекты КТК в Ставропольском крае и Республике Калмыкия.
В Ставропольском крае глава Консорциума посетил НПС-4 и НПС-5. НПС-4 введена в эксплуатацию в рамках Проекта расширения мощностей нефтепроводной системы в январе 2016 года, НПС-5 – будет введена в эксплуатацию в середине 2017 года.
На НПС-4 по инициативе Генерального директора были проведены внеплановые противопожарные учения. По легенде произошло возгорание камеры пуска-приема средств очистки и диагностики (СОД), был развернут боевой расчет и проведена пенная атака. Пожарные НПС-4 полностью уложились в требуемые нормативы.
Работы на НПС-5 ведутся силами подрядной организации ООО «Стройновация». Генеральному директору доложили о подготовке к подключению НПС-5 к действующему нефтепроводу КТК. Персонал подрядчика по эксплуатации полностью мобилизован и находится на своих рабочих местах. После предпусковой проверки безопасности объекта будет выполнено заполнение НПС технологической нефтью.
В Республике Калмыкия Генеральный директор проинспектировал НПС-2, НПС-3 и НПС «Комсомольская».
На НПС-2, где подрядчиком также выступает компания ООО «Стройновация», строительно-монтажные работы выполнены на 92 %. Активно ведется монтаж систем управления и связи, проводятся индивидуальные испытания оборудования, выполняется благоустройство НПС. Николай Горбань провел на объекте рабочее совещание, посвященное вопросам строительства, в ходе которого были конкретизированы сроки окончания всех работ.
На НПС-3, введенной в эксплуатацию в конце 2015 года, Николай Горбань провел совещание с подрядчиком «Стройконтракт», на котором обсуждались объемы выполненных работ и была проведена соответствующая корректировка проектных решений, также были рассмотрены вопросы о ходе выполнения работ по водоотведению.
Николай Горбань встретился со специалистами НПС «Комсомольская». В конце прошлого года на этой станции в трубопроводную систему КТК начался прием нефти с российских месторождений на Каспии.
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.