Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2017/Рабочая встреча Генерального директора КТК с представителем руководства Национального Банка Республики Казахстан

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Рабочая встреча Генерального директора КТК с представителем руководства Национального Банка Республики Казахстан

06 апреля 2017 года в городе Алматы состоялась рабочая встреча Генерального директора Каспийского Трубопроводного Консорциума (КТК) Николая Горбаня с заместителем Председателя Национального Банка Республики Казахстан (НБРК) Олегом Смоляковым. В состав делегации КТК также входили Председатель Совета директоров АО «КТК-К», Генеральный директор KOO «Казахстан Пайплайн Венчурс» Тимур Раханов и заместитель Генерального директора по связям с Правительством Республики Казахстан Кайргельды Кабылдин.
С 2015 года Акционерное общество «Каспийский Трубопроводный Консорциум-К» (АО «КТК-К») признано одним из крупнейших налогоплательщиков на территории Казахстана, причем его вклад в экономику республики постоянно растет. Так, по итогам финансовой деятельности в 2015 году общий объем налогов, уплаченных Консорциумом в бюджет Республики Казахстан, составил 9 877 501 тыс. тенге, в 2016 году – 21 150 462 тыс. тенге. 
В первом квартале 2017 года было исполнено очередное погашение долга перед акционерами АО «КТК-К» на сумму 28,2 млн. долларов США.
Консорциум своевременно и в полном объеме исполняет все финансовые обязательства по налоговым выплатам на территории РК: корпоративному подоходному налогу (КПН), корпоративному подоходному налогу у источника выплаты, налогу на имущество и др.
Налажено тесное взаимодействие Консорциума с налоговыми структурами Республики Казахстан как на уровне региональных органов, так и на республиканском уровне. Для обсуждения текущих вопросов периодически проводятся встречи руководства Консорциума с руководством Департамента государственных доходов по Атырауской области и с руководством Комитета государственных доходов Республики Казахстан. 
На сегодняшней встрече Генерального директора КТК Николая Горбаня с представителями руководства Национального Банка Казахстана был отмечен весомый вклад Консорциума в повышение устойчивости платежного баланса в республике, что является важным условием ее поступательного экономического развития.
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.