Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2017/Генеральный директор КТК поздравил выпускников РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Генеральный директор КТК поздравил выпускников РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина

20170623.jpg 23 июня 2017 года генеральный директор Каспийского Трубопроводного Консорциума Николай Горбань принял участие в торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина. 
 Глава КТК поздравил руководство университета и выпускников с этим важным событием и отметил его значимость для всей нефтегазовой промышленности страны. Николай Горбань назвал университет главной кузницей кадров по подготовке высокопрофессиональных специалистов мирового уровня, востребованных на всех стадиях производственного процесса, отметив, что секрет вуза – в его постоянном развитии при сохранении лучших традиций, а также высочайшем уровне профессорско-преподавательского состава.

 Напомним, Николай Горбань был избран в Попечительский Совет РГУ в апреле 2017 года. Соглашение о сотрудничестве АО «КТК-Р» и РГУ нефти и газа (НИУ) им. Губкина было подписано в 2015 году. Оно открыло широкие возможности для сотрудничества международной компании и российского вуза в части совместной подготовки научных публикаций, повышения профессиональной квалификации специалистов, проведения тренингов и семинаров на базе университета, преддипломной практики и стажировки студентов на объектах КТК. В настоящее время Консорциум участвует в модернизации учебно-технической базы университета.

 В заключение выступления глава КТК выразил уверенность в том, что выпускники приумножат славные традиции отечественной нефтегазовой промышленности, а также пожелал им успешного карьерного развития и неустанного совершенствования профессиональных навыков.
- И главное - где бы вы ни работали, как бы ни сложилась ваша карьера, желаю вам всегда оставаться достойными людьми с четкими жизненными ориентирами и духовными ценностями, – подчеркнул Николай Горбань. – Ведь звание выпускника легендарной «керосинки» – это не только честь, но и большая ответственность.

Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.


Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.