Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2017/Продолжается строительство нефтеперекачивающей станции КТК в Казахстане

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Продолжается строительство нефтеперекачивающей станции КТК в Казахстане

1 августа 2017 года генеральный директор КТК Николай Горбань посетил строящуюся в рамках Проекта расширения нефтеперекачивающую станцию А-НПС-3А в Казахстане. В ходе поездки его сопровождал консультант по проекту и проектированию Боуэн Кристофер Скотт.
В настоящее время на станции сдается в эксплуатацию жилой городок, в котором разместится обслуживающий персонал станции. Представители подрядных организаций совместно с диспетчерами Главного центра управления КТК приступили к функциональному тестированию технологического оборудования. Выполняются работы по благоустройству территории.
На август 2017 года запланировано заполнение нефтью технологических трубопроводов станции и проведение комплексных испытаний оборудования. 
После обхода станции Н.Н.Горбань провел совещание с представителями управляющей компании – КОО «Казахстан Пайплайн Венчурс» и подрядных организаций, в ходе которого были уточнены сроки готовности к заполнению станции нефтью, апробированию всех систем, а также дата планируемого ввода А-НПС-3А в эксплуатацию: середина четвертого квартала 2017 года.
В этот же день в торжественной обстановке на А-НПС-3А состоялось награждение представителей подрядных организаций за успешную реализацию программы по охране труда.
О КТК:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.