Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2017/О совещании редакционного совета научных журналов «Наука и технологии трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов» и Pipeline Science and Technology

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

О совещании редакционного совета научных журналов «Наука и технологии трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов» и Pipeline Science and Technology

10 октября 2017 года генеральный директор КТК Николай Горбань принял участие в совещании редакционного совета научных журналов «Наука и технологии трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов» и Pipeline Science and Technology, состоявшемся в московском офисе ООО «НИИ Транснефть».
В состав редакционного совета журналов входит 36 человек из 15 стран мира. Среди членов редакционного совета – два академика (Российской академии наук и Казахстанской национальной академии естественных наук), член-корреспондент Российской академии наук, 29 докторов наук, 4 кандидата наук. Николай Горбань входит в состав редакционного совета вместе с 11 другими российскими специалистами и научными работниками.
Дочернее общество ПАО «Транснефть» – ООО «НИИ Транснефть» с 2011 года выпускает научно-технический журнал «Наука и технологии трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов». Журнал специализируется на освещении результатов научных исследований, решений актуальных производственных задач, достижений отечественной и зарубежной науки и техники в области проектирования, сооружения и эксплуатации нефтепроводов и нефтепродуктопроводов.
В 2017 году ООО «НИИ Транснефть» совместно с британским издательством Technical Productions Ltd. приступил к выпуску международного научного журнала Pipeline Science and Technology. Журнал распространяется в 72 странах мира, на международных выставках и конференциях, а также при помощи целевой адресной рассылки среди профильных специалистов, компаний и организаций.
Важно отметить, что Каспийский Трубопроводный Консорциум в своей производственной деятельности применяет самые передовые технологии, имеющиеся на вооружении компаний-акционеров, представляющих разные страны мира. Сотрудники КТК регулярно делятся своим опытом на страницах журналов «Наука и технологии трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов» и Pipeline Science and Technology.
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.