Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2017/КТК построил новый детский сад в селе Ганюшкино Атырауской области

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

КТК построил новый детский сад в селе Ганюшкино Атырауской области

2 ноября 2017 года в селе Ганюшкино Курмангазинского района Атырауской области состоялось открытие детского сада, построенного в рамках благотворительного проекта Каспийского Трубопроводного Консорциума (КТК).
В торжественном мероприятии приняли участие заместитель генерального директора КТК по связям с Правительством РК Кайргельды Кабылдин, заместитель генерального директора КТК по связям с Правительством РФ Михаил Гришанков, представители районных и местных властей, а также будущие воспитанники учреждения и их родители.
«Мы как социально ответственная компания реализуем масштабную и системную программу социальной поддержки и устойчивого развития в регионах своего присутствия. За период деятельности на территории Курмангазинского района Консорциум инвестировал свыше 773 млн тенге  в строительство и оснащение учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта, объектов социальной  инфраструктуры, поддержку социально незащищенных слоев населения», – отметил Кайргельды Кабылдин в ходе торжественного мероприятия.
Стоимость строительства детского сада на 200 мест составила 605 млн тенге. Общая площадь дошкольного учреждения – более 2 тыс. м². Двухэтажное здание рассчитано на 8 групп, по 25 детей в каждой, в возрасте от 3 до 7 лет. Каждой группе отведена отдельная блок-секция со всеми необходимыми помещениями. В здании имеются универсальные залы для музыкальных и гимнастических занятий, работы различных кружков, а также кабинеты для специалистов дошкольного учреждения. На первом этаже оборудованы прачечная, медкабинет, складские помещения с грузовым лифтом.  Во дворе здания расположены спортивные и игровые площадки.
В рамках сотрудничества с акиматом Атырауской области Консорциум построил в Курмангазинском районе открытый хоккейный каток, линии уличного освещения, два парка отдыха, провел газификацию района, проложил летний водопровод.  Кроме того, району был передан автотранспорт различного целевого назначения. На постоянной основе при поддержке КТК реализуются акции социальной поддержки инвалидов, детей-сирот и детей из малообеспеченных и неблагополучных семей.
В планах на ближайшие полтора года -  строительство детского сада на 290 мест в п. Акколь и школы на 80 мест в п. Жасталап Курамангазинского района.
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.