Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2017/Генеральный директор КТК Николай Горбань награжден медалью ордена «За заслуги перед Астраханской областью»

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Генеральный директор КТК Николай Горбань награжден медалью ордена «За заслуги перед Астраханской областью»

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин наградил генерального директора КТК Николая Горбаня медалью ордена «За заслуги перед Астраханской областью». Церемония награждения состоялась 7 декабря 2017 года в резиденции губернатора. 
Медаль ордена «За заслуги перед Астраханской областью» является знаком отличия за достижение высоких показателей в профессиональной деятельности, иные общественно значимые заслуги, способствующие развитию и процветанию Астраханской области.
В присутствии коллег глава региона поблагодарил Николая Горбаня за активную работу, способствующую укреплению экономического потенциала Астраханской области, высокий профессионализм и личный вклад в обеспечение безопасной и безаварийной эксплуатации объектов КТК на территории региона, а также конструктивный подход в решении вопросов развития социальной сферы.
Сотрудничество международного Консорциума с Астраханской областью составляет уже 20 лет, в течение которых КТК наряду с обеспечением эффективной работы своих производственных объектов оказывает активную поддержку социальных проектов по таким направлениям как культура, образование, здравоохранение, общественный транспорт, спорт, а также реализует программы помощи наиболее уязвимым группам населения.
В феврале текущего года было подписано Соглашение о сотрудничестве между Консорциумом и регионом. Документ направлен на дальнейшее развитие сотрудничества как в сфере основной деятельности КТК, так и в рамках социального партнерства. – Сотрудничество по этим основным направлениям между Консорциумом и областью будет оставаться приоритетным и в будущем, – заверил Генеральный директор КТК Николай Горбань после церемонии награждения.
За 1998-2017 годы Консорциум вложил в благотворительные проекты на территории Астраханской области около 928 млн руб.
В 2017 году в эксплуатацию введены две новые нефтеперекачивающие станции – А-НПС-4А и А-НПС-5А. Это событие завершило реализацию проекта расширения Консорциума в Астраханской области. 
В рамках своих обязательств в социальной сфере КТК инвестировал в текущем году более 320 млн рублей в 10 различных проектов на территории области.
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.