Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2018/ПМЭФ-2018: о проведении рабочей встречи с руководством Дирекции страхования трубопроводного транспорта нефти АО «СОГАЗ»

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

ПМЭФ-2018: о проведении рабочей встречи с руководством Дирекции страхования трубопроводного транспорта нефти АО «СОГАЗ»

20180524-3.jpg24 мая 2018 года в ходе мероприятий Петербургского международного экономического форума ПМЭФ-2018 состоялись переговоры генерального директора КТК Николая Горбаня с руководителем Дирекции страхования трубопроводного транспорта нефти АО «СОГАЗ» Андреем Токаренко.

Стороны обсудили вопросы страхования объектов и ответственности КТК, а также перспективы сотрудничества в условиях увеличения объемов транспортировки по трубопроводной системе КТК до 67 млн тонн нефти в год по итогам завершения Проекта расширения консорциума. АО «КТК-Р» и АО «СОГАЗ» сотрудничают с 2008 года.

За период сотрудничества АО «СОГАЗ» зарекомендовало себя как профессиональный партнер, обладающий необходимыми ресурсами и опытом в сфере страхования и управления рисками.

Основные виды страхования, по которым КТК взаимодействует с Дирекцией, являются:

  • страхование имущества;
  • страхование гражданской ответственности перед третьими лицами за причинение вреда;
  • обязательное страхование гражданской ответственности владельцев опасных производственных объектов;
  • страхования маломерного судна (катера на Морском Терминале).

 

Совместно с АО «СОГАЗ» было урегулировано несколько страховых случаев по имуществу АО «КТК-Р».

В ходе встречи было отмечено, что Дирекция, предоставляя, помимо страхования промышленных объектов, широкий спектр услуг на страховом рынке, видит потенциал для дальнейшего развития взаимодействия, как с КТК, так и с работниками консорциума. Отметим, что на протяжении последних 5 лет АО «СОГАЗ» оказывает услуги по фронтированию на безвозмездной основе.

Во встрече также приняли участие заместитель генерального директора по связям с Правительством РФ Михаил Гришанков, заместитель генерального директора по связям с Правительством РК Кайргельды Кабылдин, заместитель генерального директора по юридическим вопросам Евгений Попов, главный бухгалтер Алексей Ходаков.

Дирекция создана на базе основного бизнес-подразделения СК «ТРАНСФНЕФТЬ», вошедшей в Группу «СОГАЗ» осенью 2013 года, и специализируется на комплексном страховании предприятий трубопроводного транспорта, а также поставщиков, подрядчиков предприятий нефтяной отрасли и портового сектора. В числе основных услуг, предлагаемых клиентам дирекции, страхование имущества, строительно-монтажных работ, грузов, автотранспорта и специализированной техники, ответственности, личное страхование работников.

Справочно.

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Проект расширения КТК предполагает модернизацию 5-ти существующих и строительство 10-ти дополнительных нефтеперекачивающих станций (2 – на территории Республики Казахстан, 8 - в Российской Федерации), возведение в дополнение к существующим четырем шести резервуаров (объемом 100 тыс. куб. м каждый) для хранения нефти под г. Новороссийском и третьего выносного причального устройства на Морском терминале КТК, а также замену 88-километрового участка трубопровода на территории Казахстана на трубу большего диаметра. Общая сумма инвестиций в Проект составит 5,4 млрд долларов США.

Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.

 

<Пресс-служба АО «КТК-К»
Тел.: 8 (7172) 79 92 71 (1702)