Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2018/Силы аварийного реагирования КТК потушили пожар на прилегающей к Морскому терминалу территории

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Силы аварийного реагирования КТК потушили пожар на прилегающей к Морскому терминалу территории

13 июня 2018 года подразделения, обеспечивающие противопожарную защиту Морского терминала КТК под Новороссийском, осуществили тушение пожара на прилегающей к нефтепорту территории, не входящей в зону ответственности КТК.
В 19:09 (мск) оперативному дежурному Морского терминала в Южной Озереевке поступило сообщение о возгорании близ лесного массива в 500 м от Береговых сооружений консорциума. О произошедшем было доложено в службу «01» и руководству Морского терминала. Несмотря на то, что тушение на прилегающей территории не входит в зону ответственности АО «КТК-Р», учитывая силу и направление ветра, а также удаленность ближайшей пожарной части Государственной противопожарной службы, региональный менеджер Морского терминала Олег Иванищев принял решение о направлении к месту возгорания подразделений по противопожарной защите объектов КТК.
Пожарная команда сил аварийного реагирования Морского терминала (МТ) прибыла на место в 19:13 (мск). В ходе предварительной разведки было выявлено, что возгорание произошло от неустановленного источника на площади примерно 100 м2. Было проведено боевое развертывание и организовано тушение возгорания.
Благодаря грамотным, четким и слаженным действиям сил аварийного реагирования МТ и прибывшего отделения Государственной противопожарной службы, входящей в состав Новороссийского гарнизона, ПЧ-22 п. Глебовское, в 19:30 возгорание было полностью ликвидировано.
Напомним, что в связи с установившейся сухой и жаркой погодой на территории Краснодарского края действует самый высокий пятый уровень пожарной опасности. Неосторожное обращение с огнем чревато тяжелыми последствиями, которые могут привести к гибели людей и нанести серьезный материальный ущерб.
При эксплуатации Морского терминала КТК в Южной Озереевке консорциум использует передовой опыт российских и зарубежных компаний трубопроводного транспорта. На объектах КТК не только применяются современные технологии, но и ведется методичная работа по укреплению кадрового потенциала, проводятся регулярные тренинги, в том числе на готовность к различным нештатным ситуациям, как на суше, так и на море.
В 2016 году сотрудники КТК оказали помощь терпящему бедствие близ акватории Морского терминала парусному катамарану с пассажирами на борту.
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в т.ч. расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими осуществлять безопасную погрузку танкеров на значительном удалении от берега, в т.ч. при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%; LUKARCO B.V. – 12,5%; Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%; Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%; BG Overseas Holding Limited – 2%; Eni International N.A. N.V. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.