Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2018/КТК – флагман экономики ЮФО

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

КТК – флагман экономики ЮФО

28 сентября 2018 года на состоявшемся в Краснодаре XII межрегиональном форуме крупнейших компаний Южного федерального округа «Флагманы будущего роста» Каспийский Трубопроводный Консорциум признан победителем в номинации «Крупнейшее транспортное предприятие ЮФО по итогам 2017 года». Диплом представителям КТК вручил министр экономики Краснодарского края Александр Руппель.  
Напомним, что в 2017 году Консорциум завершил Проект расширения мощностей трубопроводной системы Тенгиз – Новороссийск, введя в эксплуатацию шесть новых НПС: А-НПС-4А и А-НПС-5А в Астраханской области, НПС-8 в Краснодарском крае, НПС-5 на Ставрополье, А-НПС-3А в Казахстане, а также НПС-2 в Калмыкии. Это позволило нарастить объемы транспортировки нефти в 2017 году до более 55 млн т нефти, или почти на 25 % по сравнению с предыдущим годом. На Морском терминале КТК под Новороссийском в 2017 году было отгружено 524 нефтеналивных судна, что на 89 танкеров больше, чем в 2016 году. Созданный благодаря Проекту расширения профицит мощностей дает возможность увеличивать транспортировку нефти: расчеты показывают, что в 2018 году по трубопроводной системе Тенгиз – Новороссийск будет прокачено не менее 60 млн тонн нефти.
Межрегиональный форум крупнейших компаний ЮФО позволяет представителям крупного бизнеса и власти выстроить диалог, обменяться опытом управления. Форум поводится с 2007 года. Первые три года он проходил в Ростове, а затем его местом проведения стал Краснодар.
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.