Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2018/Подведены итоги благотворительной деятельности КТК в Новороссийске в 2018 году

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Подведены итоги благотворительной деятельности КТК в Новороссийске в 2018 году

20181203-2-1.jpgРуководство АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-Р», руководство Администрации г. Новороссийск и депутаты городского муниципального образования подвели итоги совместной работы по реализации финансируемых Консорциумом проектов и программ благотворительной помощи городу в 2018 году.

В мероприятии, прошедшем на базе ДК «Кубань», реконструкцию которого Консорциум завершил в 2018 году, приняли участие генеральный директор КТК Николай Горбань и мэр города-героя Игорь Дяченко.

В ходе своей презентации Николай Горбань, в частности, отметил, что различные социальные программы КТК на территории муниципального образования г. Новороссийск реализуются с 1998 года. Всего за 1998-2017 гг. КТК инвестировал в благотворительные проекты более 700 млн рублей.

В 2017 году общее финансирование социальных программ составило около 113 млн рублей, а в 2018 году КТК выделил 223 млн рублей на проекты в сфере культуры, здравоохранения, спорта и развития транспортной инфраструктуры.

По итогам мероприятия глава Новороссийска Игорь Дяченко выразил благодарность коллективу КТК за внимательное отношение к социальным нуждам города, отметив адресность проектов и ответственный подход руководства Консорциума к качеству их реализации.

В свою очередь, генеральный директор КТК Николай Горбань отметил, что у КТК и руководства города за плечами много лет плодотворного сотрудничества в сфере реализации социальных проектов, средства на которые ежегодно выделяет Консорциум. Он также заверил, что КТК и в будущем будет стремиться содействовать развитию социальной инфраструктуры на благо жителей Новороссийска. Есть уже определённые планы и на 2019 год.

Справочно:

В текущем году были завершены следующие благотворительные проекты КТК на территории г. Новороссийск:


    МЕДИЦИНА:

  1. Поставка УЗИ-аппаратов для 13-ти муниципальных городских учреждений здравоохранения.
  2. Приобретение лазерного литотриптера для Горбольницы №1.
  3. Закупка 2-х рентгеновских аппаратов для Городской больницы №1 и Городской поликлиники №2.
  4. Приобретение маммографа для Городской поликлиники №2.

  5. КУЛЬТУРА:

  6. Реконструкция МБУ «Дом культуры «Кубань» в с. Цемдолина.

  7. СПОРТ:

  8. Строительство Детского теннисного центра.
  9. Строительство Комплекса «Победа» для занятий стрельбой из лука.
  10. Приобретение спортивного оборудования и инвентаря для Детского оздоровительно-образовательного спортивного центра «Надежда».

  11. ТРАНСПОРТ:

  12. Приобретение 5-ти школьных автобусов для средних общеобразовательных школ города.
  13. Приобретение грейдера для Глебовского сельского округа.
  14. Приобретение экскаватора для Глебовского сельского округа.
  15. Приобретение спецавтотранспорта для Глебовского сельского округа (самосвал, уборочная машина, мусоровоз).

 

О КТК:

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.