Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2018/КТК передал 6 автобусов для спортивных и социальных учреждений Республики Калмыкия

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

КТК передал 6 автобусов для спортивных и социальных учреждений Республики Калмыкия

20181205-1-1.jpg20181205-1-2.jpgПредседатель Правительства Республики Калмыкия Игорь Зотов и представитель АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-Р» по связям с Правительством Республики Калмыкия Улюмджи Чиджиев 4 декабря 2018 года торжественно передали 6 единиц транспорта для спортивных и социальных учреждений Республики Калмыкия.

Один автобус, переданный для нужд КУ РК «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», специально предназначен для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями. Указанный центр - единственное в республике учреждение, осуществляющее медико-социальную и социально-педагогическую реабилитацию детей-инвалидов. В центре обслуживается около 600 детей.

Приобретение специализированного автотранспорта позволит решить проблему с ежедневной доставкой детей, в том числе колясочников, на реабилитацию в Центр, в диагностические отделения больниц и поликлиник, на спортивные соревнования и фестивали творчества за пределами республики, а также на занятия по иппотерапии и досуговые мероприятия.

Кроме того, приобретение 5 современных автобусов для спортивных учреждений Калмыкии позволит организовывать выезды спортсменов для участия в спортивных сборах и соревнованиях различного уровня и обеспечит возможность их комфортабельного перемещения.

Приобретение дополнительных автобусов такого класса для междугородних перевозок придаст дополнительный импульс развитию детско-юношеского спорта в республике, позволит эффективнее организовывать тренировочный процесс, создаст дополнительные предпосылки для привлечения большего количества детей к занятиям физкультурой и спортом и достижения ими высоких результатов. Общая стоимость проекта по приобретению автотранспорта составила 24,1 млн рублей.

В ходе торжественного мероприятия Председатель Правительства Республики Калмыкия Игорь Зотов отметил: «КТК оказывает постоянную системную помощь в укреплении материально-технической базы республиканских учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта. Мы благодарим Консорциум за поддержку детского и юношеского спорта, формирование благоприятных условий для обучения наших детей и их всестороннего развития».

Всего в 2018 году КТК выделил на социальные программы в регионе 256,6 млн рублей.

Справочно:

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.