Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2018/Подведены итоги экологического проекта КТК в Республике Калмыкия

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Подведены итоги экологического проекта КТК в Республике Калмыкия

20181205-2.jpgВ Калмыкии 4 декабря 2018 года подвели итоги эколого-просветительского проекта Каспийского Трубопроводного Консорциума «Сохраним природу родного края». Торжественная церемония состоялась в здании Правительства республики. Школьников – призеров творческих конкурсов, прошедших в рамках эколого-просветительского проекта, поздравили Председатель Правительства Республики Калмыкия Игорь Зотов и представитель АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-Р» по связям с Правительством Республики Калмыкия Улюмджи Чиджиев.

Каспийский Трубопроводный Консорциум с 2014 года реализует долгосрочный экологический проект «Сохраним природу родного края» во всех регионах своего присутствия. В 2016-2018 годах в рамках проекта на территории Калмыкии была оказана целевая помощь государственному биосферному заповеднику «Черные земли», а также проведена масштабная эколого-просветительская программа с учащимися школ и жителями республики. Всего на реализацию экологического проекта «Сохраним природу родного края» в Калмыкии за период с 2014 по 2018 гг. компанией было выделено почти 14 млн рублей.

В рамках экологической программы Консорциум содействует созданию благоприятных условий для жизни редких животных. Так, было проведено бурение 3-х артезианских скважин, что позволило оборудовать места для водопоя. Для улучшения охраны территории заповедника КТК предоставил транспортные средства повышенной проходимости. С целью мониторинга за численностью популяции сайгаков и экологического просвещения населения было закуплено соответствующее оптическое, фото-, видео- и компьютерное оборудование.

Действенная помощь Консорциума заповеднику уже дает положительные результаты. Численность сайгаков на территории заповедника «Черные земли» увеличилась с 4 тысяч особей в 2015 году до 7 тысяч в 2018 году.

В 2018 году, помимо творческого конкурса, в рамках проекта были организованы субботники по посадке саженцев на территории парковых зон и социальных объектов, участие в которых приняли педагоги и ученики районных школ. В детском летнем лагере была проведена экологическая смена «Сберечь неповторимое».

В своем выступлении Председатель Правительства Республики Калмыкия Игорь Зотов высоко оценил вклад КТК в развитие социальной сферы и деятельность Консорциума в области охраны окружающей среды, отметив, что это свидетельствует о высокой степени социальной ответственности компании и служит примером для других бизнес-структур.

Директор заповедника «Черные земли» Батаар Убушаев выразил благодарность руководству Консорциума за неравнодушное отношение компании к вопросам сохранения биоразнообразия животного мира на территории республики.

Улюмджи Чиджиев, вручая награды победителям конкурса, отметил важность сознательного и бережного отношения подрастающего поколения к окружающей среде, сохранению и приумножению редких видов животных и растений, подчеркнув приверженность КТК поддержке социальных проектов в сфере экологии.

Всего в 2018 году КТК выделил на социальные программы в регионе 256,6 млн рублей.

Справочно:

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.