Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/Пресс-релизы 2019/Топ-менеджеры КТК посетили НПС-7 в Краснодарском крае

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Топ-менеджеры КТК посетили НПС-7 в Краснодарском крае

31 января 2019 года генеральный директор КТК Николай Горбань, первый заместитель генерального директора по эксплуатации Кеннет Йосс и генеральный менеджер по эксплуатации Владимир Шмаков совершили рабочую поездку на НПС-7, расположенную близ ст. Старомышастовская в Краснодарском крае.
В сопровождении специалистов Западного региона КТК генеральный директор Консорциума осмотрел основное и вспомогательное оборудование, а также административные помещения.
Руководители КТК осуществили внеплановую проверку готовности персонала и подрядных организаций к ликвидации ЧС. Генеральный директор Консорциума Николай Горбань дал вводную о "возгорании" на площадке системы сглаживания волн давления. Выдвинувшиеся из расположенного на НПС пожарного депо представители Кубанской пожарной охраны, а также участники добровольной пожарной дружины из числа сотрудников станции развернули необходимую технику и провели пенную атаку.
Назначение НПС-7 в трубопроводной системе КТК – прием нефти, поступающей по трубе от НПС «Кропоткинская», и перекачка ее сторону НПС-8 и Резервуарного парка Морского терминала. Станция построена в рамках Проекта расширения мощностей трубопроводной системы КТК и была введена в эксплуатацию около 4 лет назад.
Перекачку нефти по трубопроводной системе обеспечивают четыре магистральных насоса, которые при схеме «три в работе – один в резерве» имеют максимальную производительность 12 тыс. м³ сырья в час. В движение их приводят асинхронные двигатели мощностью 8300 кВт. Для энергоснабжения оборудования НПС рядом построена электроподстанция на 10 кВ.
Высокий уровень промышленной безопасности НПС обеспечивает и наличие системы сглаживания волн давления. Она надежно защищает от гидроудара линейную часть, а также оборудование НПС-7 и НПС «Кропоткинская», которая находится выше по потоку нефти.
Для защиты окружающей среды на станции предусмотрены собственные высокопроизводительные очистные сооружения. Они осуществляют полную очистку всех промышленных и хозяйственно-бытовых стоков.
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.