Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/Пресс-релизы 2019/Важные социальные проекты обсуждены на встрече заместителя генерального директора по связям с Правительством РК АО «КТК-К»

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Важные социальные проекты обсуждены на встрече заместителя генерального директора по связям с Правительством РК АО «КТК-К»

10 апреля в рамках Международной выставки «Atyrau Oil&Gas» состоялась встреча Заместителя генерального директора АО «КТК-К» Кайргельды Кабылдина с журналистами, профессионалами отрасли и общественными организациями Атырауского региона.
В мероприятии также приняли участие заместитель акима Атырауской области Айбек Кранбаев, заместитель председателя правления Казахстанской ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса «Кazenergy» Узакбай Карабалин.
В ходе встречи Кайргельды Кабылдин рассказал о проектах, реализованных компанией в социальной сфере в 2018 году. Как известно, КТК-К является одним из крупнейших предприятий в Казахстане, вкладывающих средства в реализацию социальных проектов в Западном регионе республики. Так, по итогам прошлого года АО «КТК-К» реализовал 5 крупных проектов на общую сумму 1 млрд 770 млн тенге. В их числе – строительство детских садов на 290 мест в новом развивающемся микрорайоне «Самал» города Атырау и в селе Аккистау Исатайского района, строительство школы на 80 мест в селе Жасталап Курмангазинского района.
Кроме того, в июне 2018 года в п. Макат Макатского района был реконструирован парк Победы. Более двухсот учебных заведений Атырауской области подписаны на журнал National Geographic Kazakhstan, расширяющий кругозор учащихся. Большую поддержку Консорциум оказывает малоимущим и слабо защищенным категориям населения Атырауской области, на эти цели в 2018 году было направлено 16,1 млн тенге. В рамках традиционной благотворительной программы «Новый год вместе с КТК-К» 140 детей из малообеспеченных семей и дети-сироты Курмангазинского и Махамбетского районов получили новогодние подарки – теплую одежду и зимнюю обувь.
В текущем году КТК-К продолжил работу по реализации стратегически важных социальных проектов. В рамках дополнительного Соглашения с акиматом области планируется строительство двух крупных объектов – первой деревни семейного типа на 80 жителей и Дома юношества на 25 мест в Атырау. Данные объекты направлены на решение проблемы сиротства в регионе. На необходимость реализации подобных проектов обращал внимание Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. 
На встрече шла речь об еще одном социально значимом событии – 20-летии фестиваля «КТК – талантливым детям», который до 2019 года проводился Консорциумом на территории Российской Федерации. С нынешнего года, благодаря участию в нем одаренных детей из Казахстана, мероприятие приобрело международный масштаб.
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.