Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/Пресс-релизы 2019/Ролик «Проект расширения КТК» победил во Всероссийском конкурсе АКМР «Лучшее корпоративное медиа»

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Ролик «Проект расширения КТК» победил во Всероссийском конкурсе АКМР «Лучшее корпоративное медиа»

10 апреля 2019 года в Москве были подведены итоги XVI Ежегодного Всероссийского конкурса в области корпоративных медиа, проводимым АКМР (Ассоциацией директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России). Авторитетное жюри, в состав которого вошли руководители коммуникационных агентств и PR-департаментов ведущих компаний, а также независимые эксперты, признало лучшим фильм «Проект расширения КТК» в номинации «Отраслевые медиа: корпоративный фильм». Фильм повествует о масштабном Проекте КТК, участие в котором принимала международная команда профессионалов из России, Казахстана, США, Италии и других стран. Повествование ведется от лица журналиста – очевидца Проекта с момента запуска и до его завершения, а также от лица стилизованных персонажей международной команды.
Впервые этот ролик был продемонстрирован 22 октября 2018 года в Москве на торжественном мероприятии, посвященном завершению Проекта расширения мощностей трубопроводной системы Каспийского Трубопроводного Консорциума. В церемонии приняли участие акционеры и руководство КТК, представители министерств энергетики России и Казахстана, а также региональных органов власти и местных администраций, специалисты Консорциума и его подрядных организаций. Специально для этого мероприятия была создана версия для демонстрации на экране 16 х 4 м. (Широкоформатная версия ролика - https://youtu.be/vTZ4ZKDV4z8)
Проект расширения КТК до 67 млн тонн нефти в год – это масштабный строительный проект, реализованный в 2011-2017 годах, в рамках которого были заменены 88 км трансконтинентального трубопровода Тенгиз – Новороссийск, модернизированы пять существующих нефтеперекачивающих станций, Морской терминал КТК оснащен третьим выносным причальным устройством, построены шесть дополнительных резервуаров для хранения нефти объемом 100 тыс. м³ каждый и десять новых НПС на территории России и Казахстана.
Напомним, что в 2017 году лауреатом этого же Всероссийского конкурса среди корпоративных медиа стало корпоративное издание Каспийского Трубопроводного Консорциума «Панорама КТК».  Конкурсное жюри отметило достижения журнала в специальной номинации «За идею».
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.