Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/Пресс-релизы 2019/На Морском терминале КТК прошли командно-штабные учения

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

На Морском терминале КТК прошли командно-штабные учения

15 мая 2019 года в Новороссийске состоялись командно-штабные учения по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в акватории Морского терминала КТК. Мероприятие было организовано ФГБУ «Администрация морских портов Черного моря» совместно c Каспийским Трубопроводным Консорциумом. В практической части мероприятия приняли участие около 120 специалистов, было задействовано 14 единиц флота, один вертолет и различные средства для поиска и спасения пострадавших, а также для локализации и ликвидации пожара и разлива нефти.
В 10:00 мск капитан Новороссийского морского порта дал вводную о том, что при погрузке нефти в танкер у ВПУ произошло факельное горение паров нефтепродуктов из газоотводной мачты танков нефтеналивного судна. По требованию капитана танкера, была осуществлена аварийная остановка погрузки нефти. С помощью буксира сопровождения танкера и одновременного осуществления противопожарного обеспечения нефтеналивное судно отшвартовали от ВПУ. Условное возгорание паров нефти было ликвидировано силами экипажа танкера.
В соответствии со следующей вводной была организована отработка мероприятий по поиску и спасению людей, терпящих бедствие в акватории морского порта. Слаженно действуя в составе ордера экипажи судов выполнили задачу визуального поиска людей на воде. В этой учебной операции применялись манекены-имитаторы. При оказании первой помощи на борту судов участники учений отработали взаимодействие со специалистами территориального Центра медицины катастроф.  «Пострадавшие» были оперативно доставлены на причал гавани вспомогательных судов Морского терминала КТК и переданы бригадам скорой медицинской помощи.
Согласно третьей вводной предусматривалась отработка задач по ликвидации пожара на танкере, находящегося у выносного причального устройства. По легенде учений капитан танкера доложил диспетчеру терминала о пожаре и взрыве, повлекшем разрушения палубных и внутренних корпусных конструкций грузовых танков. С помощью буксира танкер был выведен в безопасный район, экипаж условно эвакуировался из опасной зоны на бортовых шлюпках. Затем специализированные суда осуществили тушение пожара и охлаждение конструкций танкера. Кроме этого были отработаны навыки тушения горящей нефти на воде.
Также в ходе учений были проведены мероприятия по ликвидации последствий условного разлива нефти в акватории и на береговой полосе. В 14:00 мск учения завершились.
КТК ежегодно проводит не менее 10 крупномасштабных учений по ликвидации разливов нефти и тушению пожаров. Являясь частью политики компании в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды, эти мероприятия направлены на обеспечение готовности сил и средств КТК и его подрядчиков по аварийному реагированию к оперативной ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий в регионах прохождения трассы магистрального нефтепровода.
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.