Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/Пресс-релизы 2019/День Безопасности КТК прошел в Калмыкии

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

День Безопасности КТК прошел в Калмыкии

17-18 сентября 2019 года в Республике Калмыкия состоялся 8-й День Безопасности Каспийского Трубопроводного Консорциума. В мероприятиях приняли участие генеральный директор КТК Николай Горбань, глава Республики Калмыкия Бату Хасиков, председатель Правительства Республики Калмыкия Юрий Зайцев, а также представители акционеров Консорциума, сотрудники компании и подрядных организаций.
- Высокие показатели Консорциума в области охраны труда, промышленной и экологической безопасности демонстрируют, что мы движемся в правильном направлении, и мы будем и дальше развивать нашу планомерную работу в данной области, - сказал на церемонии открытия генеральный директор КТК Николай Горбань.
- Сегодня действительно очень важный и яркий праздник, и я горд тем, что он проводится у нас, на территории Калмыкии. Хочу поблагодарить наших друзей, партнеров – компанию КТК за то, что уделяет серьезное внимание такому важному аспекту как безопасность, - отметил в своем выступлении глава Республики Калмыкия Бату Хасиков.
Общее количество участников и гостей мероприятия составило около 450 человек. В Калмыкию прибыли представители ведущих мировых нефтегазовых компаний - ПАО «Транснефть», АО НК «КазМунайГаз», Шеврон, Эни, АО «Казтрансойл», Шелл и др.
В этом году двухдневная программа Дня Безопасности включала соревнования в знании правил по охране труда и турнир КТК по мини-футболу.
Основное мероприятие состоялось на открытой площадке в районе п. Лола в 23 км от г. Элиста. Эта часть Дня Безопасности прошла под названием «Игры стихий».  В соревновательной форме свои знания, навыки и уровень подготовки в области техники безопасности на производстве продемонстрировали представители 10 команд: КТК Восточный регион, КТК Центральный регион, КТК Западный регион, КТК Морской терминал, АО «КазТрансОйл», ООО «Старстрой», ООО ЧОО «Начин», ООО «Мастер-Сервис», ТОО «Лотис», ООО «Велесстрой».
Традиционно конкурсы были организованы по таким направлениям, как охрана окружающей среды, безопасность дорожного движения, пожарное дело, анализ рисков возникновения потенциально опасных ситуаций и оперативное реагирование на них, применение средств индивидуальной и коллективной защиты, оказание первой медицинской помощи «пострадавшим», ликвидация «возгораний».
В честной и бескомпромиссной борьбе наилучший результат показала команда Морского Терминала КТК. Второго места удостоилась сборная Западного региона КТК, а замкнула тройку призеров команда «Начин». Отметим, что эта подрядная организация осуществляет охрану объектов и линейной части нефтепровода КТК.
Присутствовавшие на мероприятии представители компаний-акционеров КТК позитивно оценили организацию мероприятия, отметили профессионализм участников Дня Безопасности, особо подчеркнув приверженность международной компании достижению высоких целей в области ТБ ПБ и ООС.
Консорциум уделяет внимание не только безопасному производству работ на своих объектах, но и физическому здоровью своих сотрудников. Турнир КТК по мини-футболу состоялся на стадионе Республиканского Центра Детского Творчества в г. Элиста. В нем приняли участие 11 команд: КТК Москва, КТК Восточный регион, КТК Центральный регион, КТК Западный регион, КТК Морской терминал, АО «КазТрансОйл», ООО «Старстрой», ООО ЧОО «Начин», ООО «Мастер-Сервис», ТОО «Лотис», ООО «Велесстрой».
По результатам финальных встреч в премьер-лиге по мини-футболу победу одержала подрядная организация по обслуживанию участка нефтепровода КТК в Казахстане - сборная «КазТрансОйл», в упорной борьбе опередившая команду «Начин». Бронзовыми призерами этого турнира стали игроки из компании «Старстрой». В первой лиге КТК сильнее всех оказались футболисты Московского офиса Консорциума, обыгравшие в ключевом матче коллег из Морского Терминала. Третье место на пьедестале – у команды «Велесстрой».
Отметим, что по итогам 2018 года по общему показателю травматизма КТК вошел в топ-25 лучших компаний Международной ассоциации производителей нефти и газа (IOGP). Высокие показатели в области Охраны труда достигаются за счет внедрения Консорциумом Программ без травм и происшествий и Культуры Безопасного Производства на действующих объектах КТК, направленных на формирование осознанного отношения работников к собственной безопасности, безопасности своих коллеги и стремления к нулевому показателю травматизма.
Кроме того, на объектах Консорциума введено Право на приостановку работ – каждый работник может остановить работы, если по его мнению, они выполняются с риском для здоровья персонала.
В конце 2018 года в компании внедрены 12+1 Жизненно Важных Правил КТК. Это основные требования для сотрудников и представителей подрядных организаций КТК, соблюдение которых способно существенно минимизировать риск травматизма на производственных объектах.
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.