Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/Пресс-релизы 2020/Завершен прием заявок участников фестиваля-конкурса «КТК – талантливым детям, 2020»

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Завершен прием заявок участников фестиваля-конкурса «КТК – талантливым детям, 2020»

Интерес к фестивалю «КТК - талантливым детям» продолжает расти: число заявок в 2020 году увеличилось по сравнению с прошлым годом более чем на 50%.
В конце февраля 2020 года были подведены предварительные итоги первого (заочного) тура фестиваля «КТК – талантливым детям». Этот этап стартовал на сайте фестиваля 13 января, по традиции он проходит в Астраханской области, Республике Калмыкия, Ставропольском и Краснодарском краях, включая город Новороссийск.
Фестиваль ориентирован на поддержку одаренных ребят из районов прохождения трубопровода и расположения производственных объектов КТК и дает возможность юным талантам попробовать свои творческие способности в различных номинациях В 2020 году состав этих номинаций не изменился: хореография, классический танец, вокал (эстрадный, народный и академический), народные инструменты, инструментальная музыка, театральное искусство.
На сегодняшний день количество поступивших заявок более чем на 50% превысило аналогичные показатели 2019 года.  Число участников составило не менее 15 тысяч человек (для сравнения в прошлом году участие в конкурсе приняли 10 тысяч талантливых юношей и девушек). По итогам рассмотрения творческих работ авторитетным жюри лучшие исполнители будут приглашены для участия в региональных турах, которые пройдут в апреле 2020 года в Новороссийске и Ставрополе, в мае – в Астрахани, в сентябре - в Краснодаре и Элисте. Для них, а также их творческих наставников будут организованы мастер-классы, которые проведут в этих городах мэтры ведущих российских музыкальных и театральных вузов России.
250 лауреатов региональных этапов будут затем приглашены на финал конкурса в Москву. Венцом фестиваля «КТК-талантливым детям, 2020» станет гала-концерт в зале «Планета КВН», в котором 2 ноября примут участие победители и призеры творческого конкурса, а также гости из Республики Казахстан.
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.