Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/Пресс-релизы 2020/Руководители КТК совершили рабочую поездку по объектам Западного региона Консорциума

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Руководители КТК совершили рабочую поездку по объектам Западного региона Консорциума

8-9 июля 2020 года руководители Каспийского Трубопроводного Консорциума совершили рабочую поездку по Западному региону КТК. Генеральный директор компании Николай Горбань, генеральный менеджер по эксплуатации Владимир Шмаков, технический директор Игорь Лисин и другие специалисты проинспектировали объекты нефтепровода Тенгиз - Новороссийск, находящиеся в Ставропольском и в Краснодарском краях.
Руководители посетили нефтеперекачивающие станции региона, проверили работу оборудования на производственных площадках, осмотрели административные помещения, особое внимание уделив соблюдению мер безопасности оперативным персоналом и представителями подрядных организаций в условиях пандемии COVID-19.
На объектах Западного региона КТК внедрен строгий контроль за состоянием здоровья сотрудников, применением СИЗ и дезинфицирующих средств, соблюдением социальной дистанции и самоизоляции. Для работников разработаны и строго соблюдаются маршруты передвижения по НПС, учитывающие требования социального дистанцирования, внедрен бесконтактный допуск подрядчиков.
Важнейшая на данном участке нефтепровода НПС «Кропоткинская» была переведена со сменного на вахтовый режим работы, для чего развернули вахтовый городок на 60 мест и обеспечили ежедневное трехразовое питание. C 1 июля сменный режим был возобновлён.
На 1020-м километре трассы прошли учения по замене участка нефтепровода с имитацией раскачки нефти из магистрали. Также руководители КТК осмотрели будущие стройплощадки на месте объектов, сооружаемых и реконструируемых по Программе устранения узких мест (ПУУМ).
Региональные специалисты доложили о том, что на днях на НПС «Кропоткинская» подрядчики завершили реконструкцию подпорной насосной. На линейной части Западного региона выполняется монтаж дизельных электростанций на крановых узлах.
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.