Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/Пресс-релизы 2020/Первоклассники сельских школ Атырауской области получили подарки от КТК

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Первоклассники сельских школ Атырауской области получили подарки от КТК

Atyrau.jpgВ Атырауской области Республики Казахстан прошла ежегодная благотворительная акция «КТК - первоклассникам». Мальчики и девочки, в этом году начинающие обучение в сельских школах, получили в подарок от Каспийского Трубопроводного Консорциума полные наборы необходимых учебных принадлежностей в красивых и практичных ранцах. В этом году традиционная акция Консорциума имеет особую актуальность и востребованность в условиях пандемии COVID-19.

«Многие семьи по всей стране испытали на себе влияние ограничений, связанных с пандемией, - отметил на церемонии вручения подарков первоклассникам директор Актогайской средней школы Жоламан Изгалиулы. - От имени администрации школы и родителей выражаю благодарность компании, которая проводит такое благотворительное мероприятие у нас ежегодно».

В наборах, полученных первоклассниками школ Атырауской области, есть все необходимое, чтобы начать увлекательное путешествие в Страну знаний: тетради, ручки, цветные карандаши, краски, альбомы и многое другое. Многообразию качественных учебных принадлежностей рады не только дети, но также их родители. Подарки к новому учебному году для первоклассников станут стимулом к прилежной учебе и примерному поведению.

В число важнейших задач АО «КТК-К» входит развитие компании, как социально-ответственного предприятия. Компания с 2001 года оказывает благотворительную помощь в области строительстве социальных объектов в Атырауской области и на постоянной основе поддерживает малообеспеченные и неполные семьи, детей с ограниченными возможностями здоровья, а также оставшихся без родительского попечения. Примером подобного сотрудничества, помимо традиционной ежегодной программы «КТК-первоклассникам», может служить строительство школ в поселке Жасталап Курмангазинского района, поселке Курылыс Индерского района и селе Актогай Махамбетского района, которое осуществлялось при поддержке АО «КТК-К».

Справочно.

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%. ​