Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/Пресс-релизы 2020/Подведение итогов проекта «Сохраним природу родного края» в Астраханской области

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Подведение итогов проекта «Сохраним природу родного края» в Астраханской области

1.jpg2.jpg3.jpg1 октября 2020 года в Астраханской области состоялось официальное подведение итогов эколого-просветительского проекта «Сохраним природу родного края». Этот проект уже пятый год реализует в регионе Каспийский Трубопроводный Консорциум при содействии Волжско-Каспийского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ «ВНИРО»).

Напомним, что целями эколого-просветительского проекта КТК «Сохраним природу родного края» в Астраханской области являются увеличение популяции осетровых видов рыб, находящихся под угрозой исчезновения в дикой природе, и формирование экологического сознания подрастающего поколения, воспитание у детей и подростков бережного и целостного отношения к природе.

В рамках проекта в сентябре среди школьников пяти муниципальных образований Астраханской области в Харабалинском, Красноярском, Наримановском, Енотаевском и Лиманском районах прошел научно-творческий конкурс «Сохранение и пополнение запасов ценных видов рыб Волжско-Каспийского бассейна». Участники представили на суд жюри проекты материалов агитационного характера в трех номинациях: «Научный проект», «Конкурс декоративно-прикладного творчества» и «Конкурс иллюстрированного литературного произведения». Защита работ, с учетом складывающейся эпидемиологической обстановки и с целью обеспечения дополнительной безопасности всех участников в период пандемии Covid-19, состоялась дистанционно на платформе Zoom. По девять призеров в каждой номинации были отмечены ценными призами – планшетными компьютерами, смартфонами и веб-камерами.

По традиции к подведению итогов эколого-просветительского проекта «Сохраним природу родного края» был приурочен выпуск молоди русского осетра. В этом году при участии заместителя генерального директора КТК по связям с Правительством РФ Михаила Гришанкова, представителей правительства Астраханской области и ФГБНУ «ВНИРО» в авандельте Волги было выпущено 4,2 тыс. особей русского осетра весом 350 грамм и 200 особей весом 1 кг.

Выпуск производился в присутствии специальной Комиссии, созданной приказом Федерального агентства по рыболовству, в состав которой входят представители федеральных и региональных органов власти, рыбохозяйственной науки, рыбоводных подразделений Росрыболовства и общественных организаций. Комиссия, используя специальное оборудование, осуществила проверку количественных и весовых параметров выпускаемой рыбной молоди, по результатам которой был составлен соответствующий акт.

Для КТК экологические проекты являются важным направлением благотворительной деятельности в регионах присутствия. Так, например, в Казахстане и в Калмыкии уже много лет реализуется программа по защите популяции сайгака, а в Ставропольском крае эколого-просветительская программа нацелена на увеличение популяций пятнистого и благородного оленя.

За 5 лет проведения эколого-просветительского проекта «Сохраним природу родного края» в школах и социально-реабилитационных центрах Астраханской области молодые ученые и специалисты Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (КаспНИРХ») дали 120 открытых уроков. В общей сложности их прослушали около 2,5 тыс. чел. Большая работа проведена и для увеличения популяции осетровых видов рыб. В естественную среду обитания за это время выпущено почти 20 тыс. особей (весом от 100 г до 1 кг) русского осетра, белуги, шипа и стерляди.

Справочно.

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.