Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/Пресс-релизы 2020/Вклад КТК в социальную инфраструктуру Кубани

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Вклад КТК в социальную инфраструктуру Кубани

22 октября 2020 года в Детской городской клинической больнице Краснодара заместитель генерального директора КТК по связям с Правительством РФ Михаил Гришанков и заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Анна Минькова передали руководителям медицинских учреждений Кубани свидетельства благотворителя. Эти документы подтверждают состоявшееся приобретение, поставку и ввод в эксплуатацию медтехники общей стоимостью около 40 млн руб.
Формат вручения свидетельств благотворителя выбран с учетом складывающейся эпидемиологической обстановки и с целью обеспечения дополнительной безопасности всех участников в период пандемии Covid-19.
Две больницы в Краснодаре получили аппараты искусственной вентиляции легких Lufter 5. Три аппарата поступили в ГБУЗ «КБСМП г. Краснодара», два аппарата переданы ГБУЗ ГКБ № 3.  Данная техника предназначена для использования в отделениях интенсивной терапии и реанимации при проведении искусственной вентиляции легких у взрослых и детей.
Центр лабораторных технологий ГБУЗ «Детская городская клиническая больница г. Краснодара» получил аппарат для автоматического разлива питательных средств, прибор для приготовления питательных средств и автоматизированный комплекс для преаналитической подготовки проб и иммунохимических исследований. Указанная техника позволит расширить меню выполняемых тестов для пациентов, стандартизировать и автоматизировать технологический процесс, существенно уменьшит влияние человеческого фактора и увеличит объем выполняемых тестов. Отметим, что центр лабораторных технологий ГБУЗ «Детская городская клиническая больница г. Краснодара» выполняет исследования для населения всего края, в том числе Кавказского, Кореновского, Крымского, Динского, Красноармейского, Усть-Лабинского, Абинского и Тбилисского районов, по территории которых проходит трубопроводная система КТК.
За период с 1999 по 2020 годы в 8 районах края, где проходит магистральный трубопровод и расположены объекты КТК, а также в г. Новороссийске были реализованы десятки различных социальных проектов и программ. Объем выделенных консорциумом Краснодарскому краю благотворительных инвестиций составил более 2 млрд 300 млн рублей.
В 2020 году объем средств, выделяемых КТК на благотворительные проекты в Краснодарском крае (без учета Новороссийска), превысит 85 млн руб.
 
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.