Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/Пресс-релизы 2020/На НПС «Атырау» проведены пожарно-тактические учения по тушению условного пожара в резервуарном парке

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

На НПС «Атырау» проведены пожарно-тактические учения по тушению условного пожара в резервуарном парке

29 октября в Республике Казахстан в рамках программы проведения в 2020 году учений, занятий и тренировок по ликвидации аварий, разливов нефти, пожаров и иных ЧС на объектах КТК были организованы пожарно-тактические учения «Тушение пожара в резервуарном парке НПС «Атырау». В учениях приняли участие боевые расчеты добровольных пожарных формирований НПС «Атырау», пожарных частей ФАО «Өрт сөндіруші», Государственного учреждения «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области», подразделений пожарной охраны «КПО». В общей сложности в учениях было задействовано 75 человек и 14 единиц пожарной, специальной и вспомогательной техники.
Согласно легенде учений, в резервуаре РВСПК-20000 произошли разрушение плавающей крыши, ее погружение в нефть, взрыв паровоздушной смеси и воспламенение нефти на всей поверхности зеркала резервуара. Получив сигнал на мнемопанель сигнализации пожара и газа и подтверждение о возгорании от оперативного персонала КИПиА, начальник смены НПС «Атырау» включил сирену общей тревоги, по телефону и радиосвязи оповестил о пожаре согласно схеме оповещения ЦУСС ГУ «СП и АСР» ДЧС Атырауской области, руководство ВР, проконтролировал автоматический останов НПС.  Сотрудниками охранного подразделения ТОО «БАС» была произведена эвакуация незадействованного в ликвидации ЧС персонала станции и подрядных организаций в количестве 61 человека через северные, центральные и южные ворота НПС.
После получения сигнала о пожаре к условно воспламенившемуся резервуару подъехали две пожарные машины и приступили к охлаждению водой стенок «двадцатитысячника» с северной и южной сторон. Оперативно сформированный объектовый штаб пожаротушения под руководством заместителя начальника НПС дал команду на обесточивание резервуарного парка, обеспечение переносными рациями прибывающих расчетов КПО и ДЧС, подвоз дополнительного количества пенообразователя для обеспечения бесперебойной подачи огнетушащих веществ на тушение условного пожара резервуара.
Общими силами пожарных расчетов НПС и прибывшего подкрепления были образованы три боевых участка: по охлаждению стенок условно горящего резервуара и запорной арматуры, по охлаждению стенок соседнего резервуара нефти, защите личного состава, техники и тушению условного пожара в резервуаре нефти.  В течение 20 минут после сигнала о возгорании вокруг резервуара была развернута специализированная техника пожаротушения и дана команда о начале пенной атаки. Далее в течение 10 минут производилась подача пены на горящий резервуар нефти через пенный ствол «Пурга-80» установленный на пеноподъемнике ПП-50, после чего была зафиксирована локализация горения и дана команда на продолжение пенной атаки до полного прекращения горения. Через 10 минут условный пожар был ликвидирован.   
Тушение условного пожара в резервуарном парке НПС «Атырау» до полной ликвидации продолжалась в течение 40 минут после его возникновения. По итогам учений руководством ДЧС Атырауской области и АО «КТК-К» был проведен разбор действий и дана оценка «отлично». Со стороны представителей ДЧС Атырауской области и руководства АО «КТК-К» замечаний не было. Региональный менеджер Восточного региона КТК Мухит Маженов подвел итоги учения и поблагодарил участников ПТУ за успешное проведение учений,  отметил готовность медицинских служб к оказанию доврачебной помощи, высокую дисциплину персонала и службы охраны объекта, взаимодействие и слаженность действий между участниками учений.
⠀ 
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная ПАО «Транснефть» – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная АО «НК «КазМунайГаз» – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.