Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/Пресс-релизы 2021/Сотрудники Морского терминала КТК приняли участие в экологической акции «Зеленая весна»

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Сотрудники Морского терминала КТК приняли участие в экологической акции «Зеленая весна»

23 апреля 2021 года сотрудники Морского терминала КТК приняли участие в экологической акции «Зеленая весна». Это традиционное мероприятие ежегодно проходит по всей России в преддверии Дня Победы 9 Мая.
В Южной Озереевке на благоустройство территории, уборку и вывоз мусора с пляжа также вышли местные жители и волонтеры Молодежного центра муниципального образования город Новороссийск. Серьезным подспорьем в этом году для участников экологической акции стало использование грузопассажирского автомобиля IVECO, переданного недавно Центру в рамках благотворительного проекта Каспийским Трубопроводным Консорциумом.
Кроме приведения в порядок береговой зоны от пляжа в Южной Озереевке до Морского терминала КТК состоялось благоустройство площадки с уникальным древним дольменным комплексом в селе Васильевка. Работы были проведены под контролем известного ученого-археолога Александра Дмитриева, который 1985 году обнаружил этот комплекс и в течение многих лет занимается исследованием этих исторических памятников. В 2000 году Каспийский Трубопроводный Консорциум восстановил расположенный по соседству с Резервуарным парком уникальный памятник и продолжает участвовать в его поддержании.
Стоит добавить, что в 2021 году КТК обустроит пять детских игровых площадок в Глебовском сельском округе. В рамках благотворительной программы Консорциума в этом году также запланировано строительство двух медицинских учреждений: фельдшерско-акушерского пункта и офиса врача общей практики в селах Васильевка и Северная Озереевка, а также выполнение проектно-изыскательских работ на создание «Культурно-эстетического центра детей и молодежи» в селе Южная Озереевка. В мае 2021 года планируется завершение работ по проектированию детско-юношеского футбольного стадиона в селе Васильевка.
               
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице ПАО «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, АО НК «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.