Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/Пресс-релизы 2021/КТК и акимат Атырауской области подписали новое соглашение о сотрудничестве

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

КТК и акимат Атырауской области подписали новое соглашение о сотрудничестве

20210517-1-1.jpg17 мая 2021 года Каспийский Трубопроводный Консорциум и акимат Атырауской области заключили соглашение о сотрудничестве при реализации социальных проектов в рамках программы благотворительной помощи КТК. Документ подписали генеральный директор КТК Николай Горбань и аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов​.

Стороны договорились на долгосрочной и стабильной основе сотрудничать для дальнейшего развития и повышения эффективности функционирования объектов топливно-энергетического комплекса Атырауской области; увеличения пропускной способности магистрального нефтепровода Тенгиз – Новороссийск; укрепления финансово-экономического положения, роста производственного потенциала и улучшения инвестиционного климата Атырауской области.

20210517-1-2.jpgКонсорциум продолжит активно участвовать в реализации масштабных социальных программ в районах прохождения нефтепроводной системы и оказании спонсорской и благотворительной помощи.

Согласно подписанному документу, продолжится реализация мероприятий по поддержке образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, культуры, экологии, а также оказание адресной помощи социально уязвимым слоям населения. Напомним, что предыдущее пятилетнее соглашение было подписано в декабре 2016 года. В рамках достигнутых тогда договоренностей были построены три детских сада на 290 мест каждый – в микрорайоне Самал города Атырау, в селе Акколь Курмангазинского района и в селе Аккыстау Исатайского района, а также средняя школа имени Валиханова на 80 мест в селе Жасталап Курмангазинского района. По новому соглашению в 2021-2023 годах КТК берет на себя обязательство профинансировать строительство средней школы на 900 мест в жилом массиве Талгайран в Атырау.

Всего за период деятельности в Атырауской области на строительство и оснащение учреждений здравоохранения, образования, культуры, спорта, объектов социальной инфраструктуры, поддержку нуждающихся слоев населения КТК выделил более 11 млрд тенге.

Справочно:

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК:Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице ПАО «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, АО НК «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%. ​​