Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/Пресс-релизы 2021/КТК принимает участие во Всероссийской неделе охраны труда

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

КТК принимает участие во Всероссийской неделе охраны труда

20210906-1-1.jpg6 сентября 2021 года в Сочи начала свою работу Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ). Организатором Недели выступает Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Традиционной площадкой проведения мероприятия стал Парк науки и искусства «Сириус».

Выставочная площадка ВНОТ демонстрирует новые российские разработки в области охраны труда, промышленной и экологической безопасности и международные инструменты развития Культуры безопасного производства с целью достижения нулевого травматизма и безаварийной работы. Мероприятия деловой программы посвящены обмену опытом и обсуждению систем управления охраной труда на предприятиях всех отраслей экономики, а также расширению международного сотрудничества.

20210906-1-2.jpgКаспийский Трубопроводный Консорциум является постоянным участником ВНОТ с 2015 года. В этом году стенд КТК занимает площадь 60 кв. м, на нем представлена актуальная информация о деятельности компании в области охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды. 6 сентября в рамках пленарной сессии с участием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой состоялось очное выступление генерального директора КТК Николая Горбаня «Инновационные решения в компании в контексте вызовов последних лет, направленные на сохранение здоровья работников».


20210906-1-3.jpgВ своем выступлении руководитель КТК, в частности, отметил: «В 2018 году Консорциум определил в качестве стратегической цели достижение нулевого травматизма на производстве и присоединился к международной программе Vision Zero. И сегодня мы можем говорить об определенных успехах: по итогам 2019, 2020 и первого полугодия 2021 годов у нас нулевые показатели по травматизму и ДТП. Всего КТК преодолел отметки 35 млн человеко-часов и 97 млн км в 2021 году соответственно. Это стало возможным благодаря созданию комплексной программы Культуры безопасного производства, в которой мы сформулировали и объединили все жизненно важные правила».

Справочно:

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК:Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице ПАО «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, АО НК «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.