Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2023/Завершен II этап конкурса молодых талантов «Jas tolqyn»

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Завершен II этап конкурса молодых талантов «Jas tolqyn»

JT1.jpg8 июня в Актау состоялcя гала-концерт, подводящий итоги II этапа конкурса «Jas tolqyn». Этот конкурс юных талантов проводится уже четвертый год при поддержке АО «КТК-К». Проект ориентирован на поддержку одаренных детей и подростков, проживающих в Атырауской, Актюбинской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областях Республики Казахстан. Цель конкурса - сохранение и возрождение национальной культуры и традиций.

«Каждый год для юных талантов западного региона открывает свои двери конкурс «Jas tolqyn», - отметил заместитель генерального директора АО «КТК-К» по связям с Правительством Республики Казахстан Кайргельды Кабылдин. - Это один из самых масштабных наших благотворительных проектов в области культуры. Очень радует, что растет узнаваемость нашего конкурса и также растут количество участников и уровень их подготовки».
Всего на конкурс 2023 года поступило около 500 заявок как от индивидуальных исполнителей, так и от творческих коллективов. Общее количество участников составило 1298 человек. В течение двух дней участники конкурса состязались в номинациях «хореография», «вокал», «инструментальный жанр», «народная музыка» и «художественное слово». По традиции после конкурсных выступлений для участников провели мастер-классы заслуженные деятели культуры Казахстана, народные артисты, педагоги Казахского Национального университета искусств. На мастер-классах юные таланты получили ценные советы по актерскому мастерству и сценической пластике. 
«Для наших ребят «Jas tolqyn» - это целое событие, к которому они тщательно готовятся: придумывают сценические образы, шьют костюмы и много репетируют, - подчеркнул председатель жюри конкурса «Jas tolqyn» Нурлан Измаилов. - У каждого из них есть талант, но не у каждого есть возможность его развивать. Мы высоко ценим поддержку, которую оказывает КТК юным конкурсантам. Ребята участвовали в прослушиваниях и мастер-классах с искренним увлечением, каждый из них  получил незабываемый опыт и полезные навыки. На концерте все очень старались, выкладывались по полной».JT2.jpg

Победителем в номинации «инструментальный жанр» стал ансамбль домбристов «Жас Толкын» из города Актау. В индивидуальном исполнении Гран-при досталось Милане Мурзагалиевой из города Актобе и Таисии Войтовой из города Атырау. Гран-при в номинации «хореография» присуждено танцевальному ансамблю «Жулдыз» из села Теректи (Западно-Казахстанская область).  Гран-при в номинации «Художественное слово» получил Мейржан Бейбитулы из Курмангазинского района Атырауской области.Гран-при в номинации «народная музыка» как сольный исполнитель получила Жанерке Унгарбекова из Сырымского района Западно-Казахстанской области. Гран-при в этой же номинации среди творческих коллективов досталось ансамблю «Аксункар» из Атырауской области. Победителями в номинации «Вокал» стали Амина Асгатова (Актау) и Аяна Байзулла (Актобе).
Теперь финалистам конкурса «Jas tolqyn» предстоит подготовка к следующему этапу – участию в международном фестивале «КТК – талантливым детям» в Москве.
Напомним, благотворительный проект «Jas tolqyn» проводится в Казахстане с 2019 года. Конкурс состоит из трех этапов. Первый отборочный этап проходит онлайн на сайте jas-tolqyn.kz. За ним следует очный региональный этап с прослушиваниями, мастер-классами и гала-концертом. Третий этап - объединяющий культурный форум - проходит в городе Москва. В нем участвуют обладатели Гран-при в каждой номинации.
Справочно:

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице ПАО «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, АО НК «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.

 

 ​