Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2012/КТК укрепляет социальное партнерство с Астраханской областью

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

КТК укрепляет социальное партнерство с Астраханской областью

​Сегодня генеральный директор Каспийского трубопроводного консорциума Николай Платонов в ходе своей рабочей поездки в Астраханскую область встретился с губернатором региона Александром Жилкиным.
На встрече был подписан меморандум о взаимодействии по вопросам строительства понтонной переправы через реку Кигач (приток Ахтубы) на участке между селами Малый Арал и Байбек. В качестве представителя еще одной стороны соглашения подпись под документом поставил глава Красноярского района области, на территории которого будет возведена переправа, Нургали Байтемиров. Согласно меморандуму КТК обеспечит строительство понтонной переправы и по завершении строительных работ на возводимой в рамках Проекта расширения в Красноярском районе нефтеперекачивающей станции безвозмездно передаст готовый инфраструктурный объект в муниципальную собственность района.  Новый мост станет хорошим подспорьем для местного населения: сегодня для того чтобы переправиться с одного берега на другой приходится подолгу ждать парома, работа которого зависит от времени года и погодных условий.  
Генеральный директор КТК Николай Платонов проинформировал губернатора о ходе работ, проводимых на территории области в рамках реализации Проекта по увеличению мощности нефтепроводной системы консорциума: "Сейчас мы находимся в активной стадии реализации Проекта расширения: в 2012-2014 на территории Астраханской области будут построены две новые нефтеперекачивающие станции в Красноярском и Наримановском районах, а также уже в этом году модернизирована действующая станция "Астраханская" в Енотаевском районе. Для электрификации станций будет построена высоковольтная линия электропередачи. В целом планируем инвестировать в объекты расширения на территории региона порядка 13 миллиардов рублей".
Подробно обсуждались вопросы социального партнерства компании и Астраханской области.  Николай Платонов сообщил о том, что в рамках Проекта расширения будет создано несколько сотен рабочих мест для местных жителей на период строительства, а в последующем, для эксплуатации новых станций, будет открыто порядка 60 вакансий на хорошо оплачиваемую постоянную работу. Кроме того, в планах компании в ближайшие три года потратить порядка 150 миллионов рублей на социальные программы в Астраханской области - на строительство детских садов и школьных учреждений. Будет продолжена и закупка медицинского оборудования для областных учреждений здравоохранения - в частности, в этом году КТК выделит значительную сумму на приобретение медицинского оборудования для областного кардиодиспансера.
Подводя итог встречи, губернатор Александр Жилкин особо подчеркнул, что правительство региона и муниципальные власти будут содействовать консорциуму в осуществлении модернизации, а также выразил благодарность за активное участие Каспийского трубопроводного консорциума в социальном развитии региона.
Трубопроводная система КТК - один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Расширение предусматривает увеличение пропускной способности трубопроводной системы КТК до 67 млн. тонн нефти в год. Предполагается модернизация существующих и строительство 10-ти дополнительных нефтеперекачивающих станций (2 - на территории Республики Казахстан, 8 - в Российской Федерации), шести резервуаров для хранения нефти под г. Новороссийском и третьего выносного причального устройства на Морском терминале КТК, а также замена 88-километрового участка трубопровода на территории Казахстана на трубу большего диаметра. Общая сумма инвестиций в проект составит 5,4 млрд. долларов США. Завершить расширение планируется в 2015 году.