Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2012/К аварийному разливу нефти все готовы

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

К аварийному разливу нефти все готовы

Комплексные совместные практические учения по ликвидации аварийного разлива нефти в районе подводного перехода магистрального нефтепровода "Тенгиз-Новороссийск", принадлежащего ЗАО "Каспийский Трубопроводный Консорциум - Р" (КТК), прошли 21 июня на берегу реки Сухой Лог в Тбилисском районе Краснодарского края. Мероприятие проводилось силами КТК и Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю с участием  подразделений территориальной подсистемы  единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также муниципальных формирований гражданской обороны Тбилисского района. В учениях участвовали 94 человека, было задействовано 44 транспортных средства и 112 единиц специализированной техники и оборудования. Цель столь масштабной проверки - убедиться в готовности сил оперативного реагирования, как компании, так и МЧС к внештатной ситуации на объектах нефтепроводной системы КТК.
По сценарию в результате несанкционированной врезки, произведенной злоумышленниками, произошел выход нефти с последующим  попаданием ее в реку Сухой Лог.  Для ликвидации условной аварии были привлечены силы и средства Каспийского Трубопроводного Консорциума, его аварийно-восстановительных пунктов, а также территориальных формирований Центра аварийно-спасательных и экологических операций.  Параллельно были отработаны вопросы производственно-экологического контроля и взаимодействия КТК с природоохранными органами Краснодарского края.
Устранение инсценированной аварии включало в себя тушение условного  пожара, возникшего вследствие воспламенения нефти, установку боновых заграждений на реке, а также резервуаров для сбора нефти на берегу. После ликвидации условной аварии водолазами МЧС осуществлено подводное обследование нефтепровода, а сотрудниками КТК проведены работы по восстановлению герметичности нефтепроводной системы и санитарно-эпидемиологические мероприятия.
Главный менеджер по вопросам охраны здоровья, технике безопасности и охраны окружающей среды консорциума Рик Спайви отметил, "сегодня мы отрабатываем навыки и используем оборудование, которые, я надеюсь, никогда не пригодятся нам в реальной жизни. Но теперь я могу с чистым сердцем доложить, что КТК готов к отражению любой опасности".
Трубопроводная система КТК - один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью - 24% и КТК Компани - 7 %) - 31%; Республика Казахстан  (представленная Казмунайгазом  - 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) - 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.