Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/Пресс-релизы 2019/КТК передал беспилотный летательный аппарат для мониторинга сайгаков в Казахстане

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

КТК передал беспилотный летательный аппарат для мониторинга сайгаков в Казахстане

20190809.jpgПрезентация данного летательного аппарата состоялась в п. Кабанбай Акмолинской области, с участием министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзума Мирзагалиева и заместителя генерального директора АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-К» (КТК-К) Кайргельды Кабылдина. Современные возможности беспилотного летательного аппарата (БПЛА) позволяют проводить мероприятия по сохранению и изучению не только сайгаков, но и казахстанского биоразнообразия в целом.

Беспилотный летательный аппарат приобретён на средства КТК-К, который с 2016 года поддерживает деятельность Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК) по защите популяции сайгаков в Казахстане в рамках совместной программы «Киелі Киік».

В Казахстане ежегодно проводится государственный авиаучёт трёх популяций сайгаков. Однако дорогостоящая аренда авиатехники не позволяет проводить систематическое патрулирование территорий и дополнительный мониторинг сайгаков. Выход на рынок новых беспилотных летательных аппаратов дает возможность расширить границы получения данных и разработать новые подходы к сохранению и изучению этих животных. Имеется положительный опыт использования БПЛА в природоохранных целях за рубежом, в том числе в Российской Федерации.

Беспилотный летательный аппарат Supercam S350 обладает наилучшими тактико-техническими характеристиками в своем классе – при небольших габаритах (размах крыла 3,2 м, вес около 12 кг) он может находиться в воздухе до 4,5 часов. Данный аппарат позволяет делать фото и видео съемку, с возможностью полной передачи данных на расстояние до 90 километров.

Проект позволит разрабатывать методические рекомендации по использованию БПЛА для учета не только сайгаков, но и других диких животных (в зависимости от вида животного, типа ландшафта и т.п.), в том числе на государственном уровне. Также БПЛА можно применять в охране особо охраняемых территорий, мониторинге угроз для диких животных (пожары и т.д.) и изучении состояния их мест обитания.

Работа будет вестись АСБК совместно с РГКП «ПО Охотзоопром» и другими подведомственными организациями Комитета лесного хозяйств и животного мира МЭГПР РК.

Справочно:

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.