Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/Пресс-релизы 2019/КТК занял третье место в конкурсе среди лидеров корпоративной благотворительности в области экологии

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

КТК занял третье место в конкурсе среди лидеров корпоративной благотворительности в области экологии

Эколого-просветительский проект КТК «Сохраним природу родного края» признан одним из лучших в номинации «Лучшая программа, способствующая реализации целей устойчивого развития в области экологии». По итогам конкурса «Лидеры корпоративной благотворительности», который в этом году проводился в 12 раз, Консорциум занял в этой номинации третье место среди крупнейших компаний страны, представляющих все ведущие сферы экономики, и получил памятный приз. Программа «Сохраним природу родного края» реализуется КТК с 2014 года в Республике Калмыкия, Ставропольском крае и Астраханской области и направлена на защиту популяций редких животных, осетровых пород рыбы, а также растений, находящихся под угрозой уничтожения. 
Концепция устойчивого развития предложена ООН и включает цели, обеспечивающие гармоничное развитие человека, решение экономических и политических проблем, сохранение планеты для будущих поколений. Ведущие российские компании не только реализуют различные благотворительные проекты в данной области, но и совершенствуют операционные процессы, внедряют инновации, модернизируют производство, разрабатывают новые продукты и совершенствуют социальную политику.
По данным организаторов конкурса, в 2019 году участники рэнкинга направили на корпоративную благотворительность 57,4 млрд руб. Каспийский Трубопроводный Консорциум принял участие в этом конкурсе впервые и занял 23 место среди 40 участников рейтинга. Это лучший результат для компаний, которые впервые приняли участие в рэнкинге. В связи с этим Консорциум был также отмечен специальным дипломом организаторов «За вклад в развитие благотворительности, социальных инвестиций и дебют в проекте».
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.