Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/Пресс-релизы 2021/КТК отметил Всемирный день гражданской обороны соревнованиями на объектах в Казахстане

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

КТК отметил Всемирный день гражданской обороны соревнованиями на объектах в Казахстане

20210310.jpgВ период с 26 февраля по 3 марта 2021 года в рамках Всемирного дня гражданской обороны на объектах АО «КТК-К» проведены соревнования, в которых приняли участие сотрудники Каспийского Трубопроводного Консорциума и подрядных организаций. В программу мероприятий на НПС «Тенгиз», «Атырау», «Исатай» и «Курмангазы» вошли ознакомление с памятками по требованиям гражданской обороны (ГО), пожарно-техническим вооружением пожарных машин и первичными средствами пожаротушения. В соревновательном формате были проведены практические тренировки по скоростному надеванию боевой одежды пожарного (БОП) и развертыванию пожарных рукавных линий.

По итогам конкурсов общекомандное первое место занял коллектив НПС «Исатай». Второе место досталось команде НПС «Атырау», третье – коллективу НПС «Тенгиз».

В личном зачете первое место в дисциплине по скоростному надеванию БОП занял старший пожарный-спасатель ФАО «Орт сондируши» Мейрамбек Атамбеков с результатом 12,12 секунд. Лидером в зачете по развертыванию пожарной рукавной линии стал оператор НПС «Атырау» Виктор Широких. Все победители были отмечены грамотами и ценными подарками.

Как известно, Всемирный день гражданской обороны (World Civil Defence Day) ежегодно отмечается 1 марта. В этот день в 1931 году по инициативе сразу нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже Международную ассоциацию Женевских зон. В 1958 году на базе данной ассоциации возникла Международная организация гражданской обороны (МОГО). Республика Казахстан стала членом МОГО в 1996 году, Российская Федерация – в 1993 году.

С 1990 года Всемирный день гражданской обороны отмечается во многих странах-членах МОГО с целью привлечь внимание мировой общественности к значению ГО, повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий и аварий, а также воздать дань уважения национальным службам гражданской обороны в их нелегкой и опасной работе.

Справочно:

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК:Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице ПАО «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, АО НК «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.